В какое время суток лучше тренироваться, чтобы идеально спать ночью?

В какое время суток лучше тренироваться, чтобы идеально спать ночью?

Физические упражнения не только помогают получить заряд бодрости, но и полезны для нормализации сна. В какое время суток стоит заниматься спортом, чтобы улучшить качество сна?

Как упражнения помогают улучшить сон

Ученые доказали, что легкие аэробные упражнения увеличивают продолжительность глубокого сна, во время которого происходит омоложение тела. Кроме того подобные тренировки помогают улучшить настроение и расслабиться разуму, что очень важно для качественного сна. Помимо этого некоторые эксперты убеждены, что повышение температуры тела, которое вызывает усиленное потоотделение во время упражнений, тоже помогает контролировать сон.

Какое время наиболее подходящее для занятий спортом

Специалисты определили, что для улучшения качества сна важно заниматься в определенное время суток. Считается, что выполнение физических упражнений рано утром не способно повысить температуру тела достаточную для глубокого сна. В то же время, если человек тренируется всего за несколько часов до сна, заснуть не даст вырабатываемый адреналин, а также увеличенная частота сердечных сокращений, которая приводит к возбуждению нервной системы. Таким образом, наиболее подходящим временем для занятий спортом должен быть полдень.

После тренировки в послеобеденные часы у организма остается достаточно времени, чтобы наполниться энергией, затем успокоиться и расслабиться к моменту, когда необходимо ложиться спать. Тем не менее, сну не навредят и даже могут стать полезными легкие упражнения за несколько часов до того, как отправиться в кровать. Помимо этого, важно знать, что силовые упражнения оказывают меньшее влияние на организм по сравнению с кардио тренировками, поэтому их лучше выполнять перед сном. Тренировки с весом в вечернее время помогают быстрее восстанавливаться мышцам.

Однако правильней всего будет прислушиваться к своему телу. Наиболее подходящим графиком занятий спортом является тот, что соответствует биологическим часам конкретного человека. Если вы рано встаете, то лучше заниматься спортом утром, а если поздно – то не так страшно сдвигать время тренировок. Чтобы выбрать идеальный для себя режим, стоит поэкспериментировать со временем занятий.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления