Ученые разработали способ мгновенного выявления раковых клеток

Ученые разработали способ мгновенного выявления раковых клеток

Ученые разработали способ, который позволяет за короткий промежуток времени выявлять раковые клетки. Исследование показало, что изменение поверхности обычных предметных стекол микроскопа в наномасштабе позволяет клеткам и биологическим структурам приобретать цвет, что помогает специалисту моментально обнаруживать заболевание.

Работа по разработке технологии велась на протяжении последних пяти лет. Сейчас, чтобы клетки были видны под микроскопом, ученые прибегают к их окрашиванию или маркированию. Однако подобные методы не всегда позволяют легко и быстро идентифицировать пораженные раком клетки. Всегда присутствует риск, что специалист-патолог может поставить неверный диагноз или пропустить недуг на ранних стадиях.

Открытие нового метода считается настоящим прорывом в области нанотехнологий. Он позволяет контролировать взаимодействие света и биологической ткань так, чтобы пораженные болезнью клетки отличались окрасом от здоровых клеток. Особое использование предметных стекол помогает черно-белому изображению моментально приобретать цвет. Испытание новой технологии проходило на диагностировании рака молочных желез на ранней стадии. Это довольно сложно сделать, поскольку в самом начале развития болезни клеток с патологией не так много, и их трудно отличить от поражений доброкачественного характера.

Впервые посмотрев на клетки под микроскопом при помощи новой технологии ученые были поражены. Раковые клетки сразу бросились в глаза, поскольку их цвет сильно отличался от окраса окружающей ткани. Обнаружить патологию было очень быстро и просто. Чтобы диагностика онкологии отличалась максимальной точностью, ученые намерены применять новый способ вместе с существующими ранее методами.

Специалисты убеждены, что разработанная технология крайне важна для диагностики онкологических заболеваний. Особую роль она может сыграть в выявлении рака молочной железы, который довольно часто обнаруживается на поздних стадиях, когда процесс лечения уже не позволяет добиться положительных результатов и часто приводит к гибели пациентки. Ученые отмечают, что метод будет полезен и в выявлении других видов рака. Они намерены продолжить изучение темы и провести дополнительные исследования с использованием клеток сложных тканей и клеток крови, чтобы увидеть реальные результаты. Если все пройдет успешно, то уже в ближайшем будущем метод начнут широкого применять лаборатории многих стран мира.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления