Ученые пояснили, почему нужно чаще сидеть на полу

Ученые пояснили, почему нужно чаще сидеть на полу

Сидеть на полу может быть той самой привычкой, которая позволяет некоторым людям жить дольше. Ученые выявили большие преимущества для здоровья от нахождения в подобном положении.

Современный человек редко сидит на полу. Когда в наших комнатах имеются комфортные диваны, мягкие кресла с удобными спинками и подлокотниками, ни у кого не может возникнуть и мысли опуститься на пол, даже если он покрыт ковром. Но как показали результаты исследования специалистов из Бразилии, именно те люди, которые часто сидят на полу, реже болеют и дольше живут. Таким образом, одним из секретов долгожителей может быть именно эта привычка. При этом в ней нет чего-то магического. Когда человек сидит на полу в позе лотоса, и позже встает на прямые ноги, он в этот момент задействует большое количество мышц, тренирует сердце и другие системы организма. И чем чаще садиться на пол, а потом вставать, тем больше пользы для здоровья.

Ученые пригласили принять участие в своем эксперименте группу добровольцев. Самому старшему на момент начала исследования было 80 лет, а младшему исполнился 51 год. В течение многих лет бразильские специалисты наблюдали за работой организма, развитием заболеваний и привычками своих участников. За весь период эксперимента умерли 159 человек. В итоге высокий риск ранней смерти у одной категории добровольцев помог выявить определенную закономерность. Часть участников исследования могла сесть и сидеть на полу, но для других совершить это действие было физически трудно, поскольку в этот момент у них возникали ухудшающие общее состояние симптомы. Оказалось, что люди, которые без труда могли самостоятельно сесть на пол и после этого встать без какой-либо опоры и посторонней помощи, имели ниже риски умереть раньше времени. В то же время риск смерти у тех, у кого это не получалось, был выше в 5-6 раз.

Ученые сделали вывод, что любой человек должен отдавать предпочтение не стулу и дивану, а полу. Сидеть на нем нужно каждый день и как можно большее количество раз. Это позволит сделать мышцы тела крепче, человек сможет быть более гибким. Более того он сможет улучшить координацию в пространстве. Упражнение очень важно для людей в возрасте, поскольку чем старше человек становится, тем меньше объем его мышечной массы, что приводит к ранней смерти.

Тем не менее, стоит учитывать, что организм сможет получить все преимущества от нахождения на полу, только если сидеть в правильном положении. Спина должна обязательно оставаться ровной, лопатки должны быть максимально приближены друг к другу, что предотвратит нагрузку на позвоночник. При появлении неприятных ощущений в области поясницы, можно подкладывать небольшую подушку. А чтобы ноги не затекали, необходимо как можно чаще менять их положение.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления