У тяжелобольных COVID-19 мышцы могут раздуваться на 60%

У тяжелобольных COVID-19 мышцы могут раздуваться на 60%

У пациентов с коронавирусом, которые находятся в критическом состоянии, происходит сильное увеличение размера мышц. Результаты нового исследования продемонстрировали способность COVID-19 влиять на мышечные волокна, увеличивая их не менее чем на 60%.

Люди, которые находятся в больнице с тяжелой формой COVID-19 могут сталкиваться с такой проблемой, как набухание мышц. Подобное явление вызвало интерес в научной среде, поскольку среди пациентов, которые некоторое время проводят в реанимации, как правило, происходит сокращение мышц. Специалисты предположили, что причина может заключаться в повреждении митохондрий. Иммунная система человека, в попытке защитить организм от вируса, может наносить повреждения так называемым электростанциям клеток. Вследствие этого клетки быстро теряют энергию, накапливающей воду, и, в итоге, происходит увеличение размера мышц.

В ходе научного эксперимента ученые провели биопсию самой мощной мышцы бедра у 18 человек больных коронавирусной инфекцией. Большинство из них составили представители мужского пола, а средний возраст всех участников был равен 69 годам. Результат показал, что у 4 пациентов произошло значительное увеличение мышц за период нахождения в отделении интенсивной терапии. Волокна первого типа, позволяющие человеку быть физически выносливым, выросли на 62%, а второго типа, отвечающие за скорость и силу, – на 32%. Главная опасность подобного состояния заключается в риске отмирания мышечных волокон. Тем не менее ученые полагают, что это странное последствие болезни является временным, как и сокращение мышц при отсутствии какой-либо физической активности пациента.

Рост мышц происходил и у других участников эксперимента, кто переносил болезнь в более легкой форме. Волокна первого типа увеличились в среднем на 6%, а второго типа – сократились на 5%. Однако эти изменения не несут особого значения в рамках статистических данных. Исключив больных с сильным отеком, у других добровольцев было выявлено существенное сокращение мышц: волокна первого типа сократились на 11%, а второго – на 17%.

Чаще всего пациенты, находящиеся длительное время на постельном режиме и под искусственной вентиляцией легких, страдают истощением мышц, что замедляет процесс восстановления и возвращения к прежнему качеству жизни после преодоления недуга. Семь дней в реанимации могут приводить к потере 20% мышечных волокон. Коронавирус делает ситуацию еще более тяжелой, уничтожая до 10% капилляров, которые обеспечивают мышцы кислородом и необходимыми питательными веществами.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления