У курильщиков уровень сатурации может опускаться ниже 90% во время сна

У курильщиков уровень сатурации может опускаться ниже 90% во время сна

Курящие люди, которые страдают апноэ, дольше других находятся во сне с опасным уровнем кислорода в крови. Чем больше никотина попадает в организм человека, тем ниже опускается этот показатель и тем дольше длится это состояние. В итоге это приводит к более высокому риску смерти от различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Апноэ представляет собой состояние, при котором во сне у человека возникают непродолжительные приступы остановки дыхания, вызванные частичной блокировкой верхних дыхательных путей и горла. В своем новом исследовании учены обнаружили, что никотин способен серьезно ухудшать состояние человека с апноэ. У курящих по этой причине сатурация может опускаться ниже 90% более чем на 2 минуты. Таким образом, каждая выкуренная сигарета приводит к более продолжительным эпизодам снижения сатурации до опасно низкого уровня. Чем дольше это продолжается, тем выше риск у человека умереть от заболеваний сердца и сосудов.

О том, что курение вредно для здоровья, в том числе и для сердца, было известно давно. Предыдущие научные работы уже показывали, что никотин негативно влияет на сатурацию. Тем не менее, до этого момента специалистам не удавалось определить в цифрах вред курения. Теперь медики и простые курильщики знают, насколько конкретно у них снижается насыщенность кислорода в крови и чем грозит это состояние.

Специалисты знали и о том, что апноэ и застойная сердечная недостаточность могут сопровождать друг друга. Но как они влияют друг на друга было не ясно. Чтобы разобраться в вопросе, исследователи использовали метаболиты. В научном эксперименте приняли участие около 3,5 тысячи человек, страдающих жесткой сердечной недостаточностью. При этом заболевании сердце все еще может перекачивать кровь, но при этом не способно расслабляться, оставаясь жестким. Это одна из самых распространенных форм сердечной недостаточности, которая пока не поддается лечению. Специалисты измерили метаболиты и изучили изменения в них, что помогло связать их с тяжестью протекания апноэ. Оказалось, что риск смертности был наиболее высоким среди участников, у которых ночью уровень сатурации может опускаться ниже 90%.

Невзирая на то, что апноэ является крайне распространенной проблемой, поскольку практически каждый 4-й человек страдает им, существует мало данных о его негативном влиянии на организм. Результаты нового исследования позволили пролить свет на эту тему, и в очередной раз показать насколько курение опасно для здоровья и жизни человека.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления