Создана вакцина для уничтожения стареющих клеток

Создана вакцина для уничтожения стареющих клеток

Создана вакцина, которая позволяет уничтожать так называемые зомби-клетки, чье количество увеличивается с возрастом. Они способны повреждать здоровые соседние клетки, и ускорять процесс старения. Японская вакцина помогает предотвращать большое количество старческих заболеваний, тем самым продлевая жизнь человека.

Научный эксперимент проводился на грызунах. Отобранные для исследования мыши были разделены на две группы. Первой вводилась доза созданного средства. В итоге специалисты из Японии выяснили, что у всех вакцинированных грызунов существенно сократилось количество зомби-клеток, в медицине известных как стареющие клетки. Их количество снижалось, в том числе и в областях подверженных артериальной жесткости, развивающейся у людей с возрастом. Специалисты выразили надежду, что их препарат может уже в недалеком будущем применяться для лечения людей, страдающих артериальной жесткостью, сахарным диабетом и многими другими заболеваниями, поражающими стареющий организм.

Известно, что стареющая клетка представляет собой структурную единицу организма, которая еще не погибла, но уже утратила свою способность к делению. Основная ее угроза заключается в том, что она способна повреждать близлежащие здоровые клетки. В этот момент выделяются химические вещества, которые провоцируют воспалительный процесс, что, как известно, несет большую угрозу здоровью и жизни человека.

Группа японских ученых выделила белок, который находится во всех стареющих клетках как грызунов, так и людей. После чего был создан препарат, за основу которого была взята аминокислота, входящая в состав этого белка. При введении вакцины в живой организм, в нем начинается выработка антител, которые имеют способность прикрепляться к подверженным процессу старения клеткам, и удаляться лейкоцитами, прикрепленными к антителам.

Когда во время испытаний мышам, страдающим артериальной жесткостью, была введена одна доза препарата, значительная часть накопившихся у них стареющих клеток была удалена из организма. Более того область, пораженная заболеванием, существенно сократилась. Помимо этого, ученые отмечают, что слабость, которая присуща пожилым особям, развивалась со значительно меньшей скоростью, чем у грызунов, которые не подвергались процедуре вакцинации. На данный момент зомби-клетки медики пытаются уничтожать при помощи средств, нацеленных на борьбу с онкологическими заболеваниями. Однако практически все подобные препараты имеют большое количество побочных эффектов, которые перекрываю все преимущества. Японская вакцина отличается меньшим количеством побочных эффектов, в то же время, ее эффективность намного выше.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления