Создан пластырь для сердца, который спасет жизни людей с повреждениями сердечной мышцы

Создан пластырь для сердца, который спасет жизни людей с повреждениями сердечной мышцы

Ученые создали пластырь для сердца, который поможет перекачивать кровь в прямом смысле этого слова. Разработка позволит спасать жизни людям, чья сердечная мышца не способна после повреждения перекачивать кровь в нормальном объеме.

Пластырь, который необходимо будет вживлять в сердце, обладает сверхвысокой гибкостью. Он сможет стать незаменимой вещью для пациентов, перенесших сердечный приступ и столкнувшихся с другими опасными для жизни состояниями, которые ослабляют сердце даже после успешной операции. Когда погибает значительная часть клеток, которая отвечала за способность сердечной мышцы сокращаться, нарушается самый важный процесс – перекачивание крови. Зарубцевавшаяся ткань не может самостоятельно регенерироваться.

Пластыри для сердца – далеко не нова идея. Ученые уже неоднократно пытались внедрить эту технологию. Однако все предыдущие разработки требовали проведения операции на открытом сердце, что влекло за собой высокие риски для жизни больного. Кроме того те пластыри не способны проводить электричество, а это очень важно, поскольку через сердце проходят электрические сигналы. При введении инородной пластины сигналы блокируются, проводимости больше нет, значит, невозможно полностью восстановить мышечную функцию и сердце будет продолжать работает некорректно.

Преимущество нового пластыря в том, что он способен менять форму. Его можно скрутить в форму иглы, что позволит без операции на открытом сердце доставить его к ослабленной сердечной мышце. Когда он оказывается на нужном месте, пластырь раскрывается и принимает первоначальную форму, что позволяет ему интегрироваться в сердце. Поскольку новая разработка обладает электрической проводимостью, она позволяет восстанавливать большинство функций поврежденного сердца. Однако положительные результаты были получены пока только на основе опытов на животных.

Пластырь способен проводить электрические сигналы благодаря тому, что в пластырь внедрена сетка, состоящая из углеродных нанотрубок с клетками сердца. Помимо этого основу сердечного пластыря составили сверхгибкий эластин и желатин.

Разработка позволила решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются специалисты в сфере кардиологии, - улучшением производительности сердца при сердечной недостаточности. Иногда справиться с этим состоянием и сохранить жизнь можно только путем пересадки сердца. Однако доноров крайне мало, что увеличивает смертность среди подобных пациентов.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления