Сосудистые звездочки на теле могут быть признаком цирроза печени

Сосудистые звездочки на теле могут быть признаком цирроза печени

Человек может долгое время жить с жировой болезнью печени и даже не догадываться об этом. Первые симптомы опасного заболевания проявляются на поздних стадиях. Одним из признаков недуга является появление на теле капилляров, которые часто называют сосудистыми звездочками.

Жировой болезнью печени обозначают состояния, которые развиваются вследствие накопления жира в печени. Как правило, это проблема возникает у людей с избыточным весом или ожирением. Болезнь начинает более ярко проявляться, когда прогрессирует до цирроза, представляющего собой серьезное рубцевание печени и нарушение ее функционирования.

Когда жировая болезнь печени перерастает в цирроз, то на поверхности кожи выше уровня талии могут появляться сосудистые звездочки. Кроме того на поздних стадиях начинается скопление жидкости в брюшной полости, называемое асцитом.

Жировая болезнь печени часто диагностируется после функциональных проб печени, когда исключается гепатит и другие нарушения, но показатели анализа выходят за пределы нормы. Однако этот способ не всегда помогает определить болезнь. В некоторых случаях проблемы с печенью подобного характера обнаруживаются при ультразвуковом исследовании брюшной полости.

На данный момент точно неизвестно, почему у одних людей жир накапливается в печени, а у других нет. Тем не менее, ученые выяснили, что жировая болезнь печени преимущественно возникает у людей, которые ведут нездоровый образ жизни.

Среди причин развития недуга выделяются следующие состояния:

- избыточный вес или ожирение;
- инсулинорезистентность;
- преддиабет или сахарный диабет II типа;
- повышенный уровень триглицеридов в крови.

При диагностировании жировой болезни печени, предотвратить ухудшение состояния поможет изменение образа жизни. В первую очередь необходимо привести свой вес в норму. Однако важно не терять лишние килограммы слишком быстро, поскольку это может спровоцировать дополнительные проблемы с печенью. Помимо прочего медики рекомендуют пациентам с этим недугом регулярно заниматься спортом, что предотвратит разрушение печени при похудении.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления