Скрытые причины постоянного чувства усталости

Скрытые причины постоянного чувства усталости

Чувство усталости, не покидающее человека на протяжении многих дней, даже когда он не выполнял никакой тяжелой физической или умственной работы, должно стать поводом определить факторы, которые могли вызвать подобную проблему. Какие неочевидные причины могут лишать человека энергии?

Захламленность и беспорядок в доме

В некоторых случаях апатия и усталость могут быть результатом психического истощения, которое возникло из-за скопления ненужных вещей в месте, где живет человек. Постоянное пребывание в подобных условиях отрицательно влияет на моральное состояние. Специалисты рекомендуют всегда держать дом в чистоте и порядке, избавляться от вещей, которыми вы никогда не пользуетесь. Это позволит головному мозгу концентрироваться на ненужных вещах, голова начнет мыслить ясно, и человек будет ощущать себя менее уставшим.

Чрезмерное количество сна

Многие сталкивались с ситуацией, когда дождавшись выходных, они позволяли себе отоспаться, проведя в кровати больше 10 часов. Однако проснувшись, человек ощущал себя не менее разбитым и обессиленным чем накануне. Эксперты отмечают, что избыток сна дает обратный эффект, забирая всю энергию. Большее значение имеет качество сна, а не его продолжительность. Потому важно создать идеальные условия для ночного отдыха, ложиться и просыпаться в одно и то же время, спать не больше 9, но и не меньше 7 часов в сутки.

Неправильный режим питания

Если пропускать приемы пищи и не обеспечивать себя здоровым питанием, то телу не будет хватать энергии на весь день. Многие работающие люди допускают ошибку, практически ничего не потребляя на протяжении большей части дня, а на ужин, стараясь наверстать упущенное. Но чрезмерное количество пищи, потребленной на ночь, увеличит риск развития проблем с желудком, и не даст быстро заснуть.

Нерегулярные занятия спортом

Не так важно, каким видам физических тренировок посвящает свое время человек, главное, чтобы это происходило на постоянной основе, без частых пропусков занятий. Всего 20 минут выполнения физических упражнений даст заряд энергии и позволит быть активным в течение всего дня. Поэтому нужно начать ходить регулярно в спортивный зал, чаще гулять или если у вас совсем нет времени, делать каждое утро самую простую зарядку.

Дефицит железа

Когда в организме не хватает железа, человек может ощущать усталость, быть раздражительным, испытывать трудности с концентрацией. Если анализы показали, что проблема в этом, следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, следует включить в рацион питания продукты, богатые железом. К ним относятся фасоль, орехи, нежирная говядина, темные листовые овощи, яйца.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления