Склонность человека к мигрени развивается еще в утробе матери

Склонность человека к мигрени развивается еще в утробе матери

Риск появления мигрени у взрослого человека во многом зависит от уровня гормонов, который наблюдался у матери во время вынашивания плода. Кроме того, оказалось, что этот фактор имеет различное влияние на мужской и женский пол. Открытие позволит разработать действенные методы лечения мигрени.

Ученые обнаружили, что склонность к появлению мигрени может определяться еще на этапе нахождения плода в утробе матери. Они изучили информацию о состоянии здоровья более 51 тысячи близнецов, и отобрали среди них тех, кто столкнулся с мигренью. Преимуществом эксперимента является возможность одновременно учесть, представители какого пола чаще жалуются на проблему, поскольку анализировали данные близнецов. Оказалось, что чаще страдали этим видом головной боли женщины, которые находились в утробе с братом, чем с сестрой. Таким образом уровень внутриутробных гормонов усиливает риск развития мигрени.

Мигрень представляет собой серьезное неврологическое заболевание. Оно диагностировано больше чем у 12% населения мира. Женщины сталкиваются с проблемой в 7 раз чаще, нежели мужчины. Более того именно мигрень является одной из основных причин инвалидности среди молодых женщин. Недуг можно определить в большинстве случаев по односторонней пульсирующей боли, которая усиливается при незначительных физических нагрузках, и может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Невзирая на то, что болезнь имеет широкое распространение, ученые до конца не могут определить все факторы, которые способствуют развитию недуга.

Специалисты подчеркивают важность полученных результатов, поскольку, понимая точные причины появления у человека мигрени, и как болезнь проявляется среди представителей мужского пола, и среди представительниц женского пола, позволит найти более эффективные методы ранней диагностики недуга и средства лечения заболевания как у женщин, так и у мужчин. Однако на этом изучение темы не останавливается. Ученые имеют целый ряд вопросов, которые требуют ответов. К примеру, в каком возрасте появляются первые приступы боли, и что может стать их триггером. Используемая информация о состоянии близнецов не включала данных о том, когда впервые конкретный человек испытал первый эпизод боли. Однако это может быть крайне важно, особенно если это совпадает с началом полового созревания, когда происходят серьезные изменения гормонального фона.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления