Симптомы, позволяющие распознать инсульт в первые минуты

Симптомы, позволяющие распознать инсульт в первые минуты

Инсульт является смертельно опасным состоянием. Спасти жизнь человека можно, только если вовремя обнаружить проблему и доставить пациента в больницу. По каким симптомам можно безошибочно определить инсульт?

В чем опасность инсульта

Он является угрозой не только для пожилых людей. Инсульт способен настигнуть человека в любом возрасте и в любой момент. Поэтому важно, чтобы окружающие пострадавшего люди знали про основные признаки инсульта. Если вовремя не выявить состояние и не оказать своевременную помощь, человек рискует умереть. В то же время, если больной попадет в больницу в первые часы после инсульта, у него есть все шансы сохранить свою жизнь и даже избежать серьезных последствий. На сегодня существует ряд методов, которые позволяют контролировать состояние и лечить пациентов.

Признаки, позволяющие распознать инсульт

Нарушение равновесия

Когда с человеком происходит инсульт, он в первую очередь не может сохранить равновесие. У него кружится голова, появляется ощущения тяжести. Они не могут самостоятельно вставать и нормально ходить без опоры, и заваливаются на одну сторону, когда сидят.

Проблемы со зрением

Еще одним признаком инсульта является резкое ухудшение зрения. Пациент жалуется на нечеткость и туман перед глазами. Человек может игнорировать этот симптом, виня в возникновении проблемы со зрением продолжительную прогулку на ярком солнце, чтение книги при плохом освещении или недостаточное потребление воды в течение дня. Однако ухудшение зрения, сопровождающееся другими признаками инсульта, требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Опущение лица

Среди самых очевидных проявлений инсульта считается опущение лица. Рассматривая лицо пациента будет казаться, что одна его часть обвисла, особенно нижняя часть. Кроме того именно эта сторона лица не будет выражать никаких эмоций, даже когда человек будет пытаться улыбнуться. Поэтому при обнаружении перекошенного лица следует сразу же звонить в скорую.

Ощущения слабости в руках

Этот симптом может определить не только сам пострадавший. Некоторое время человек может не обращать на это внимание, пока не попытается взять в руки какой-либо предмет. Если вы заметили, что кто-то из вашего окружения не может переставить даже самые легкие вещи с одного на другое место, постоянно роняя их, стоит предложить ему обратиться за медицинской помощью.

Нарушения речи

Если инсульт поразил мозг, особенно его левую часть, у человека сразу возникнут проблемы с речью. Больной начинает говорить невнятно, повторять одни и те же слова несколько раз, говорить не к месту, или наоборот стать молчаливым.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления