Разработана таблетка, которая позволяет эффективно лечить COVID-19 дома

Разработана таблетка, которая позволяет эффективно лечить COVID-19 дома

Компания Pfizer заявила о завершении исследования таблетки от COVID-19. Средство позволяет снизить на 90% количество летальных случаев среди людей из группы риска. Параллельно с этим таблетка от компании Merck уже получила одобрение от правительства Великобритании. Препарат имеет 50% эффективности.

Практически с первого дня пандемии коронавирусной инфекции ученые со всего мира заняты поиском средства, которое позволило бы предотвращать заражение вирусом или защищать все группы населения от тяжелых форм болезни. На данный момент пациентов с COVID-19 лечат путем введения определенных препаратов внутривенно или внутримышечно. Ученые спешили к очередной волне пандемии разработать таблетку, которая позволяла бы больным лечиться дома. Во-первых, средство устраняло бы симптомы недуга, во-вторых, ускоряло бы процесс выздоровления, и в-третьих, уменьшило бы число госпитализированных. Это в свою очередь гарантирует снижение нагрузки на больницы. Планируется, что при получении положительного результата теста, человек сможет получать рецепт и покупать его в аптеке, начиная прохождение курса лечения в первые дни болезни.

В исследовании компании Pfizer приняло участие 775 человек, у которых был выявлен COVID-19. Одна группа добровольцев должна была принимать стандартные противовирусные препараты, а вторая - разработанную таблетку. При этом никто из участников эксперимента не получал ни одной дозы вакцины. На момент начала лечения, что обычно проходилось максимум на 5-й день после диагностирования, часть добровольцев болела в легкой форме, а у другой части состояние было средней степени тяжести. Курс приема таблеток длился пять дней. Все люди, согласившиеся помочь исследователям, имели серьезные проблемы со здоровьем, которые повышали риски на госпитализацию. Среди недугов, которыми страдали добровольцы, было ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Из тех, кто принимал специальную таблетку от коронавируса, в больницу попал лишь 1%. Из первой группы в госпитализации нуждалось 7% участников, и 7 человек в итоге умерли. Таким образом, средство позволяет до 90% снижать риск развития тяжелой формы болезни. Специалисты отмечают, что это отличная цифра, поскольку ни один из препаратов никогда не демонстрирует стопроцентный результат. Представители компании надеются, что уже в ближайшие дни таблетка их производства получит одобрение от соответствующих органов и начнется ее массовое производство. В то же время медики обращают внимание на то, что разработка лекарства от COVID-19 не является альтернативой вакцинации. Прививка остается наилучшим способом защиты организма от заражения и тяжелых форм болезни.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления