Рак кишечника у дальних родственников увеличивает риск столкнуться с подобным недугом

Рак кишечника у дальних родственников увеличивает риск столкнуться с подобным недугом

Люди имеют все шансы столкнуться с колоректальным раком, если в их семье выявляли случаи подобного заболевания. Однако новое исследование показало, что в группу риска попадают те, у кого болели раком кишечника родственники не только первой, но второй и третей степени родства.

На данный момент прохождение колоноскопии, представляющей собой эндоскопическое обследование кишечника, часто рекомендуется людям, чьи родственники первой степени родства, столкнулись с раком прямой кишки в раннем возрасте, а точнее до 50 лет. Число случаев подобного вида рака с каждым годом увеличивается. Потому важно проводить раннее обследование, которое поможет своевременно начать лечение и подарит пациенту больше шансов на благоприятный исход.

Авторы исследования, представляющие Университет Буффало и Университет штата Юта, изучили более 1500 случаев рака толстой кишки, выявленных на раннем этапе. В уникальном реестре болезней штата Юта, который существует уже несколько десятилетий, присутствует статистика всевозможных недугов, в том числе и рака. При его создании все генеалогические данные большинства населения были занесены в компьютер.

Результаты научной работы показали, что у людей, имеющих родственников первой степени родства с диагностированным на ранней стадии колоректальным раком, в 6 раз чаще развивается тот же тип онкологии в возрасте до 50 лет. В то же время в зоне риска находятся и те люди, у кого болели раком кишечника более дальние члены семьи. Наличие подобной проблемы у родственников второй степени родства повышал риск столкнуться с раком в 3 раза, а третьей степени - в 1,56 раза.

К родственникам первой степени родства относятся родители, дети, братья и сестры. К родственникам второй степени родства относятся тети, дяди, бабушки и дедушки, внуки, племянницы и племянники, а к родственникам третьей степени родства - двоюродные братья, прабабушки и прадедушки, правнуки.

Исследование также показало, что риск развития колоректального рака в любом возрасте в 2,6 раза выше, если у людей есть родственники первой степени родства с развитием рака в молодом возрасте, а при родственниках второй и третьей степени родства – выше в 1,96 и 1,3 раза соответственно. Таким образом, если у человека был диагностирован рак в раннем возрасте, то болезнь может угрожать всем членам его семьи, включая дальних родственников. Исследователи отмечают, что людям полезно узнавать больше об истории болезни всей семьи, и делиться этой информацией со своим лечащим врачом. Так специалист сможет вовремя направить пациента на дополнительное обследование по выявлению рака на ранней стадии.

О том, какие симптомы указывают на развитие смертельно опасного заболевания, можно узнать из статьи на нашем сайте.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления