Продукты, которые повышают артериальное давление

Продукты, которые повышают артериальное давление

Изменение рациона питания - один из наиболее эффективных способов снизить артериальное давление. Как и при любой диете, человеку придется попрощаться с некоторыми продуктами, которые вредят здоровью сердца. Итак, какую пищу нельзя употреблять тем, кто страдает от повышения давления?

Соль

Большое количество соли влияет на водный баланс. Это в свою очередь способно провоцировать скачки артериального давления. В первую очередь необходимо отказаться от обработанных продуктов питания, которые содержат высокий уровень соли. Кроме того не добавлять соль при приготовлении различных блюд и не ставить солонку на обеденный стол. Большое количество соли может содержаться в готовых блюдах, потому стоит отдавать предпочтения домашней пище.

Алкоголь

Склонные к повышению артериального давления люди не должны выходить за рекомендуемые рамки потребления спиртных напитков. В неделю можно пить не более14 единиц алкоголя. За 1 единицу принято считать 10 мл чистого спирта. При этом норму необходимо распределить равномерно на неделю, а не выпить все в один день. Гипертоникам лучше вовсе отказаться от алкогольных напитков.

Жирная пища

Люди, которые едят много жирной пищи, в том числе и красное мясо, часто имеют избыточный вес, что повышает риск высокого кровяного давления. Поэтому человек должен стремиться к здоровому питанию.

Сливочное масло

Оно богато насыщенными жирами, что вредно для людей с высоким артериальным давлением.

Полуфабрикаты

В подобной пище можно найти множество вредных компонентов, в том числе и высокое содержание соли. К примеру, в некоторых видах замороженной пиццы может присутствовать до 60% соли от суточной нормы.

Томатный кетчуп

Даже если вы отказались от чипсов и сухариков, из рациона следует исключить кетчуп и другие магазинные соусы. В них добавляют большой уровень соли и сахара, что отражается на работе всего организма.

Колбасные изделия

Найти качественную колбасу крайне сложно. Потому большая часть колбасных изделий содержит немало опасных компонентов, в том числе и натрий. Поэтому люди, которые стремятся снизить артериальное давление, должны избегать употребления колбасы.

Сладкие газированные напитки

Сладкие напитки отличаются высоким содержанием калорий и сахара, что приводит к увеличению веса. А нормальный вес – ключ к нормальному артериальному давлению.

Выпечка

В выпечку для улучшения вкусовых качеств обычно добавляют масло, а это значит, что в ней может быть много насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина. Высокий уровень этого вещества в крови провоцирует повышение давления и ряд других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рафинированные углеводы

При их обработке удаляются все важные для организма вещества, включая витамины, минералы, клетчатку. Исследования показывают, что рафинированные углеводы влияют на кровяное давление. Поэтому лучше отказаться от них в пользу цельной пшеницы.

Ранее мы писали о том, как можно измерять давление, если под рукой нет тонометра. Вовремя обнаруженное изменение состояния поможет предотвратить опасные последствия для организма и сохранит жизнь.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления