Признаки, которые помогут вовремя выявить проблемы с сердцем

Признаки, которые помогут вовремя выявить проблемы с сердцем

Заболевания сердца и сосудов наравне с онкологическими заболеваниями отнимают жизни у большого количества людей. Но предотвратить серьезные проблемы со здоровьем и не допустить преждевременной смерти человека можно, если знать главные признаки проблем с сердцем.

Учащенное сердцебиение и чувство страха

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы у пациентов нередко наблюдаются приступы учащенного сердцебиения. Кроме того они могут испытывать чувство повышенной тревоги. Более того исследования показывают, что люди, которые в детстве и юности часто испытывали стресс, больше других рискуют столкнуться в зрелом возрасте с сердечными недугами. Внимательно к своему здоровью следует относиться и тем, у кого бывают приступы учащенного сердцебиения. В этом случае лучше не ждать проявления других симптомов, и пройти обследование.

Дискомфорт в области груди

Одним из первых признаков сердечного приступа является боль или неприятные ощущения в районе груди, которые не проходят более 1-2 минуты. Боль может отпускать на некоторое время, и возвращаться вновь, переходя на шею, руку, лицо и другие части тела. Боль в левой руке считается самым распространенным признаком инфаркта миокарда. Если вы обнаружили подобный симптом у себя, следует срочно обратиться за медицинской помощью.

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы могут проявляться и расстройством пищеварения. У человека может возникать боль в животе, тошнота, рвота, снижается аппетит. Хотя подобные признаки можно легко спутать с другими состояниями, необходимо учитывать все возможные варианты и сообщать об изменениях в работе организма своему врачу.

Головокружение

Довольно часто пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, жалуются на чувство слабости, у них сильно кружится голова. В некоторых случаях люди могут терять сознание. Некоторые больные сталкиваются с таким явлением как холодный пот. Причина этого заключается в том, что при проблемах с сердцем происходит нарушение кровообращения, кровь поступает в головной мозг в недостаточном количестве. Если человек часто испытывает головокружение и падает в обморок, ему необходимо обязательно посетить специалиста.

Бледная кожа

Определить качество работы сердца можно по цвету кожи. О наличии серьезных проблем сообщит ее бледность, а в некоторых случаях синий оттенок конечностей. Все это связано с нарушением кровообращения. Не стоит паниковать, если вы заметили, что часто становитесь бледными, но в то же время стоит не затягивать с посещением врача.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления