Приятное с полезным: как можно укрепить здоровье, отдыхая на море

Приятное с полезным: как можно укрепить здоровье, отдыхая на море

Отпуск, проведенный на морском побережье, позволяет не только расслабиться и загореть, но и положительно влияет на весь организм. Чем конкретно помогает здоровью отдых на море?

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Медики советуют людям каждый год бывать у моря, чтобы укрепить сердце и улучшить состояние сосудов. Купание в соленой воде способствует повышению тонуса сосудов, благодаря чему кровь начинает лучше циркулировать по организму. Кроме того, бьющиеся о тело волны можно сравнить с легкими массажными движениями, что благотворно отражается на сердечно-сосудистой системе, в том числе снижая артериальное давление и устраняя учащенное биение сердца. Помимо прочего особый состав морской воды помогает организму эффективно контролировать температуру тела и увеличивать производство эритроцитов.

Улучшение состояния пациентов с заболеваниями эндокринной системы

Благодаря своему невероятно полезному составу морская вода положительно отражается на щитовидной железе, что помогает уменьшать симптомы эндокринных недугов. Главный компонент воды в море – йод. Он присутствует даже в воздухе. Это вещество помогает снижать уровень холестерина до безопасной отметки и устранять гормональные сбои.

Облегчение заболеваний органов дыхания

Как известно, морской воздух очень полезен для всех людей, которые имеют проблемы с дыхательной системой. Помимо прочего отдых на берегу моря рекомендуется курящим людям и тем, чья работа отражается на здоровье легких. Нахождение в таком месте можно сравнить с настоящей ароматерапией. Ученые обнаружили, что морской воздух обладает антисептическими свойствами, что позволяет ему бороться с возбудителем аллергии и уничтожать опасные бактерии. По этой причине пациенты с астмой и аллергией смогут ощутить заметные улучшения, находясь у моря.

Быстрое восстановление после травм

Люди после переломов костей или с ревматическими недугами должны время от времени бывать на море. Морская вода способствует скорейшему заживлению травм и облечению заболеваний костей и суставов.

Положительное влияние на состояние кожи

Вода в море богата различными минерами и прочими полезными веществами, что помогает бороться с кожными заболеваниями и улучшать внешний вид человека. Купание в море замедляет процесс старения кожи, борется с отеками, устраняет воспаления и покраснения.

Избавление от лишних килограммов

Плаванье – одна из разновидностей физической активности, поэтому если во время отпуска часто делать это и при этом правильно питаться, можно без особых усилий сбросить ненужные килограммы. Более того волны способствуют сокращению целлюлита на теле и росту мышц.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления