Прием статинов может ускорять прогрессирование диабета

Прием статинов может ускорять прогрессирование диабета

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, назначение статинов людям с диабетом связано с прогрессированием заболевания.

Доктор Исхак А. Манси и его коллеги изучали прогрессирование диабета после назначения статинов. Данные были получены от пациентов в возрасте 30 лет и старше, которые начали лечение статинами или Н2-блокаторами или ингибиторами протонной помпы. Были сопоставлены 83 022 пары пользователей статинов и двух других препаратов.

Исследователи обнаружили, что прогрессирования диабета наблюдалось у 55,9% и 48% пользователей статинов и двух других препаратов, соответственно. Во вторичном анализе исследователи наблюдали зависимость «доза-ответ» с более высокой интенсивностью снижения холестерина и более сильным прогрессированием диабета.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы сформировать ориентированный на риск подход, который уравновесит пользу для сердечно-сосудистой системы и риск прогрессирования диабета при использовании статинов», - пишут исследователи.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления