Прием цинка помогает на 2 дня быстрее справляться с простудой

Прием цинка помогает на 2 дня быстрее справляться с простудой

Ученые доказали, что цинк способен облегчать борьбу с простудой. Добавка этого минерала может использоваться в качестве мер профилактики распространенных респираторных инфекций.

Австралийские ученые смогли доказать, что цинк способен облегчать протекание респираторных заболеваний и снижать риск заражения. Тем не менее пока не ясно, в каком виде лучше всего принимать минерал, и может ли он быть полезен при COVID-19. О пользе цинка при простуде говорят уже порядка 40 лет подряд. Ученые в течение этого времени получали противоречивые результаты исследований. Тем не менее имеется информация о том, что при раннем приеме цинк способен не давать вирусам проникать дальше верхних дыхательных путей и поражать другие органы. В то же время при его дефиците человек становится более восприимчивым к болезням.

В новом исследовании ученые проанализировали 28 отобранных случайным образом научных работ. Изначально они планировали изучать, как минерал влияет на протекание коронавирусной болезни, поскольку прием цинка стал крайне популярным в период пандемии COVID-19. В общей сложности в эксперименте приняло участие 5,5 тыс. человек. Часть людей принимала добавку цинка в качестве профилактики простудных заболеваний, вторая группа добровольцев начала прием минерала после появления первых симптомов болезни, а третья была специально заражена риновирусом, который считается одним из самых распространенных причин простуды во всем мире.

В случаях, когда цинк принимался в виде таблеток или спрея для носа, заражения удавалось избегать 5 людям из 100. Более того он позволял избавляться от симптомов болезни на два дня быстрее нежели, если сравнивать с плацебо. Хотя показатели довольно скромные, они имеют положительный эффект. В то же время стоит учесть, что у некоторых участников проявились побочные эффекты. Среди них была тошнота, изменения вкуса, появление раздражения в ротовой полости. Подобные признаки специалисты связывают с тем, что пока не ясно, каким образом лучше потреблять цинк, а также какая доза будет эффективна в борьбе с респираторными инфекциями, но при этом не будет приводить к развитию побочных эффектов. Помимо прочего они планируют подробней изучить, с какими препаратами цинк сможет быть еще более действенным.

Невзирая на все существующие недостатки, ученые признают, что цинк может и должен применяться в качестве дополнительного средства профилактики и лечения простуды. По сравнению с другими безрецептурными средствами, этот минерал имеет наименьший вред, тем не менее показывает свою пользу. Кроме того он может использоваться в качестве плацебо среди пациентов, которые крайне беспокоятся о своем здоровье и могут настаивать на лечении антибиотиками при подозрении на вирусную инфекцию.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления