Придумана вакцина против укуса клещей

Придумана вакцина против укуса клещей

Группа специалистов разработала вакцину, которая позволяет не только защищать от заражения болезнью Лайма, но и предотвращать укус клеща, который является переносчиком этой инфекции. Результаты второго этапа исследования показали, что клещи самостоятельно отпадают или значительно дольше поглощают кровь вакцинированного человека.

В новом исследовании ученые тестировали новую мРНК-вакцину. Второй этап эксперимента проводился на морских свинках. В итоге оказалось, что препарат способен вызывать моментальный иммунный ответ на укус клеща. Это не давало им вводить в тело слюну, в которой может находиться возбудитель опасных заболеваний, в том числе и болезни Лайма.

Клещи, которые ежегодно кусают огромное количество людей по всему миру, способны передавать смертельно опасные инфекции. В последние годы клещи расширяют ареал своего обитания в первую очередь по причине глобального потепления. Довольно часто человек даже не догадывается о том, что произошел укус, поскольку в слюне этих членистоногих содержатся вещества, обладающие обезболивающим эффектом. Однако своевременное и правильное извлечение клеща крайне важно, так как для заражения болезнью Лайма необходимо, чтобы клещ находился в теле человека около суток. Помимо этого укус животного может спровоцировать такие заболевания, как клещевой энцефалит, клещевой тиф, геморрагическую лихорадку. Лечение этих недугов осуществляется посредством приема антибиотиков. Но если человек вовремя не находит клеща на своем теле, то это может иметь более печальные последствия, вплоть до повреждения нервов и летального исхода.

Лучший способ защитить организм человека – эффективная вакцина. В начале этого века ученым удалось создать вакцину, которая помогала предотвращать заражение болезнью Лайма и уменьшать тяжесть протекания болезни. Тем не менее она не пользовалась спросом среди населения, поскольку уже тогда зарождались антипрививочные настроения, и у людей были опасения в небезопасности средства. Спустя двадцать лет ученые разработали новую и более действенную вакцину, которая не просто снижает риск заряжения при укусе, но и отталкивает главную угрозу – самку клеща. Таким образом вакцина стала первым препаратом, цель которого - не патоген, а клещ.

Вакцина позволяет иммунизировать человека против слюны клеща, который может быть переносчиком инфекций. Средство схоже с вакциной против COVID-19. мРНК доставляет в клетки так называемую инструкцию, в соответствии с которой вырабатываются антигены, которые заставляют иммунитет вступить в непродолжительную борьбу, о которой остаются яркие воспоминания. И когда клещ попытается укусить вакцинированного человека, его слюна спровоцирует моментальный иммунный ответ. Даже если клещ не отпадет сам, чтобы завершить процесс «еды», ему потребуется не менее 3-х дней. Появляется больше шансов, что за этот период пострадавший обнаружит клеща и снимет его с кожи безопасным способом.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления