Болезнь, которая развивается при употреблении неправильно сваренного риса

Болезнь, которая развивается при употреблении неправильно сваренного риса

Рис полезен для здоровья при умеренном потреблении. Его быстро готовить и можно употреблять с мясом, рыбой и овощами. Однако если его обрабатывать неправильным образом, то у человека может развиться смертельно опасное заболевание.

Британские ученые обнаружили, что неправильное приготовление риса может серьезно навредить здоровью человека. В почве, в которой выращивают рис, могут содержаться промышленные токсины и пестициды, что превращает его в опасный продукт. Во многих случаях его потребление может привести к отравлению мышьяком. Существует несколько исследований, доказывающих, что рис является канцерогеном и способствует образованию раковых клеток.

Мышьяк является химическим веществом, который содержится в различных минералах. Его используют для изготовления промышленных инсектицидов и пестицидов, поэтому в некоторых странах грунтовые воды содержат высокий уровень мышьяка. Если человек будет подвергаться воздействию этого химического вещества в течение длительного времени, иными словами потреблять пищу или воду, в которой присутствует опасное вещество, то в скором времени это может привести к отравлению. Человек начнет жаловаться на боль в животе, диарею, рвоту. В долгосрочной перспективе потребление неправильно приготовленного риса грозит развитием онкологии.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем, не нужно отказываться от риса, особенно если это один из любимых ваших гарниров. Необходимо лишь научиться подготавливать рис к употреблению. Лучший способ избавиться от мышьяка в рисе - это замочить его на ночь в воде, перед тем как вы будете готовить с ним блюда. Если четко соблюдать это правило, уровень содержания мышьяка можно будет снизить на 80%.

Ученые провели эксперимент, и попытались уменьшить вред этого химического вещества несколькими способами. Сначала они взяли на один стакан риска два стакана воды, и готовили его путем пропаривания. Уменьшение количества мышьяка не было обнаружено. Второй способ подразумевал приготовление одного стакана риса в пяти стаканах воды. Когда рис был готов, лишнюю воду сливали. В этом случае уровень содержания мышьяка снизился в 2 раза. И третий метод требовал замачивания риса в воде всю ночь, что позволило сократить присутствие мышьяка на 80%. Если нет много времени, рис можно замочить хотя бы на 3-4 часа. Этого будет достаточно, чтобы концентрация химиката была незначительно, но снижена.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления