После COVID-19 некоторые люди не могут употреблять продукты из-за жуткого запаха и вкуса

После COVID-19 некоторые люди не могут употреблять продукты из-за жуткого запаха и вкуса

С самого начала пандемии одним из отличительных симптомов COVID-19 считалась полная или частичная потеря вкуса и обоняния. Однако все чаще стала появляться информация о пугающем и неприятном побочном эффекте, которые возникает после их восстановления. Некоторые люди жалуются на то, что пища, косметические средства и многие другие вещи приобретают крайне неприятный аромат и вкус, напоминающий мусор, протухшие яйца, канализационные стоки и многое другое.

В социальных сетях публикуется все больше историй о том, что после потери вкуса и запаха, и их восстановления, многая пища стала издавать столь неприятные запахи и быть ужасной на вкус, что ее невозможно есть. Люди вынуждены отказываться даже от самых любимых блюд и напитков, косметических средств и многого другого по причине возникшей проблемы. Ученые называют это состояние паросмией, при которой возникают искажения запаха и вкуса. К примеру, шампунь или гель для душа, которым человек пользовался много месяцев приобретает жуткий запах, что заставляет человека выбросить его. Состояние развивается вследствие инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, травм головы и носовой пазухи, неврологических недугов, рака или воздействия токсических заболеваний. Теперь можно с уверенностью говорить, что среди факторов появления паросмии может быть и коронавирус.

Расстройство вкуса и обоняния проходит самостоятельное через некоторое время. Тем не менее некоторые люди, которые столкнулись с ним после перенесенного COVID-19, не могут избавиться от проблемы более 10 месяцев. Одни пишут в социальных сетях, что надевают маску, чтобы нанести дезодорант на тело, кто-то совершенно не может употреблять в пищу мясо или молочные продукты.

Ученые не могут точно сказать, насколько распространенной является проблема, но полагают, что она тесно связана с аносмией, при которой человек полностью перестает различать запахи и вкусы. Весной текущего года они изучили состояние почти 270 человек, страдающих паросмией. В итоге качество жизни 91% участников исследования ухудшилось из-за расстройства. Привычные многим ароматы эти люди описывали, как запахи канализации, грязных носков, тухлых яиц, испорченного мяса или цитрусовых. Продолжительность паросмии варьировалась от 1,5 недели до полугода. Специалисты полагают, что это является прямым следствием влияния вируса и начала воспалительного процесса, однако конкретные механизмы все еще остаются неизвестными.

Главная проблема заключается в том, что ученые не знают, сколько времени потребуется отдельным пациентам на восстановление нормального вкуса и запаха, а также, смогут ли некоторые из них когда-либо вновь ощущать все как прежде. Чтобы помочь себе, можно тренироваться, в течение 20 секунд за один раз вдыхая запах, который не воспринимается организмом нормально.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления