Почему вред белого хлеба - это далеко не миф?

Почему вред белого хлеба - это далеко не миф?

Хлеб – это один из самых популярных продуктов, который люди едят на завтрак, обед и ужин. Он вкусный и сытный. Однако регулярное потребление белого хлеба может не только испортить фигуру, но и привести к целому ряду проблем со здоровьем.

Главная проблема белого хлеба в том, что пшеничная мука, которая используется для его приготовления, подвергается процессу отбеливания с использованием различных химических веществ, к примеру, бромата калия. Кроме того в нее добавляют очищенный крахмал.

Калорийность всех видов хлеба практически одинакова. Но они отличаются уровнем присутствия питательных веществ. В одном кусочке белого хлеба содержится 77 калорий, но его гликемический индекс значительно выше, чем у других видов хлеба. Поскольку белый хлеб подвергается высокой переработке, содержание в нем питательных веществ очень низкое. Медики перечислили, чем может быть опасно ежедневное потребление такого продукта.

Повышение уровня сахара в крови

Высокий гликемический индекс хлеба означает, что этот продукт способен быстро выделять глюкозу, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. По этой причине белый хлеб противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом. Постоянно высокий уровень глюкозы в крови может привести к гипергликемии. Это состояние опасно тем, что способно провоцировать серьезные осложнения, такие как сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность и повреждение нервов.

Ожирение

Диетологи призывают отказаться от белого хлеба всех, кто пытается похудеть или держать себя в форме. Невзирая на то, что он не более калорийный, чем другие вида хлеба, в его составе присутствуют рафинированные углеводы, которые могут повышать уровень сахара. В итоге в организме накапливается лишняя глюкоза, присутствующая в жировых отложениях. По этой причине вес человека увеличивается. Кроме того, повышение уровня сахара может усилить тягу к сахару.

Перепады настроения

Употребление белого хлеба может негативно влиять на настроение человека. Исследования показывают, что этот продукт может привести к депрессии, особенно среди женщин старше 50 лет. Помимо этого присутствие белого хлеба в рационе является причиной перепадов настроения и усталости.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления