Почему важно следить за уровнем мочевой кислоты в крови?

Почему важно следить за уровнем мочевой кислоты в крови?

Мочевая кислота образуется в организме каждого человека, в том числе в результате расщепления некоторых продуктов питания, и выводится вместе с мочой. Но иногда она может начать накапливаться. Чем опасен высокий уровень мочевой кислоты, и как предотвратить его повышение?

Проблемы со здоровьем при избытке мочевой кислоты

Организм ежедневно производит мочевую кислоту, часть из которой является результатом расщепления пуринов, присутствующих в отдельных продуктах питания. Кислота по кровотоку попадает в почки, и после фильтрации выводится с мочой. Но в некоторых ситуациях происходит серьезное повышение ее уровня в организме, что провоцирует сбои в работе многих органов и систем, а также повышает риск развития целого ряда заболеваний.

Норма содержания мочевой кислоты:

  • для женщин - 2,4-6,0 мг/дл;
  • для мужчин - 3,4-7,0 мг/дл.

Когда уровень мочевой кислоты поднимается выше установленной нормы, то в моче начинают образовываться кристаллы. Если ничего не делать с этим состоянием, то у человека могут возникнуть камни в почках и подагра. Подобная проблема чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Что приводит к высокому уровню мочевой кислоты

Вопреки распространенному мнению, сильное повышение уровня мочевой кислоты не является последствием употребления в большом количестве определенной пищи. Это состояние возникает как результат основного заболевания или ведения нездорового образа жизни, в том числе:

  • злоупотребления алкоголем;
  • гипотиреоза;
  • приема иммунодепрессантов;
  • ожирения;
  • псориаза;
  • почечной недостаточности;
  • курения;
  • недостаточной физической активности.

Как снижать уровень мочевой кислоты

При выявлении проблемы лечащий врач пропишет необходимые лекарства. Помимо этого ускорить процесс нормализации состояния поможет употребление ряда продуктов и жидкости.

Вода

Контролировать уровень мочевой кислоты будет легче, если пить ежедневно 2-3 л воды. Эта жидкость помогает выводить токсические вещества из организма. Если потребление такого объема простой воды кажется очень сложным делом, можно добавить кокосовую воду или свежевыжатые соки.

Банан

В рационе должен присутствовать и этот фрукт. Он богат клетчаткой, что способствует выводу избытка мочевой кислоты. Кроме того банан поможет привести в норму уровень сахара и инсулина в крови.

Молочные продукты

Молоко и творог - отличные средства борьбы с высоким уровнем мочевой кислоты в организме. Главное есть их каждый день.

Орехи

Вместо печенья с чаем или кофе в качестве перекуса лучше съесть горсть орехов. Они не менее эффективно помогают выводить мочевую кислоту.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления