Почему важно обнимать человека не менее 20 секунд?

Почему важно обнимать человека не менее 20 секунд?

Не каждый человек знает, что объятие – это не только проявление эмоций по отношению к другому человеку, но и отличная возможность улучшить свое здоровье. Ученые призвали обниматься как можно чаще, и объяснили, почему продолжительность каждого объятия не должна быть меньше 20 секунд.

Одно простое объятие способно улучшить моральное состояние человека, и даже повлиять на его физическое здоровье. Когда люди обнимаются, каждый из них успокаивается, начинает симпатизировать другому человеку и испытывать к нему чувство доверия. Причина этого заключается в том, что в момент соприкосновения людей, в организме начинается производство гормонов, отвечающих за чувство счастья. Одним из таких веществ является окситоцин. Он помогает справляться со стрессом, улучшает взаимоотношения с другими людьми. Чтобы началось производство нужных гормонов важно обниматься не менее 20 секунд.

Однако полезными могут быть объятия не только с человеком. Схожее влияние было обнаружено при объятиях с нашими четвероногими друзьями. Более того один из неврологов рекомендовал обниматься с деревом. Некоторые люди посчитают это шуткой или несерьезными методом улучшения здоровья, но это действие на самом деле положительно влияет на самочувствие людей. Производство окситоцина может усилиться и даже при неторопливом употреблении вкусной пищи.

Помимо всего прочего, специалисты определили, что здоровые объятия должны быть средними по степени своей силы. Их можно назвать идеальными для людей любого возраста. Доказано, что простые объятия успокаивают детей и дарят чувство покоя их родителям.

Интересно, что после длительных наблюдений за пассажирами аэропорта, ученым стало очевидно, что при прощании или встрече с близкими людьми, к которым у них есть настоящие чувства, объятия осуществляются левой рукой, контролирующейся правым полушарием. Именно оно отвечает за появление эмоций любого характера.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления