Почему ребенок часто болеет?

Почему ребенок часто болеет?

Небольшого снижения температуры на улице или съеденного мороженого достаточно, чтобы ваш ребенок простудился в очередной раз за год? Причиной частых проблем со здоровьем является слабый иммунитет. Какие факторы приводят к тому, что иммунная система ребенка может работать не в полную силу?

Сопутствующие заболевания

Иногда ребенок может долго успешно избегать проблем со здоровьем, но в какой-то момент начать часто болеть. В таком случае необходимо вместе с педиатром искать факторы, которые могли спровоцировать сбой в работе иммунитета. К примеру, это мог быть дисбактериоз или непереносимость определенных веществ. Слабый иммунитет может быть последствием серьезных болезней, в числе которых воспаление легких, желудочно-кишечные инфекции, хирургические операции.

Нерациональное использование лекарств

Каждый человек обладает врожденным иммунитетом и приобретенным с возрастом. Второй тип иммунитета можно получить только, когда организм будет встречаться с болезнями и сопротивляться им. Но если при малейшем признаке болезни давать детям лекарства, в особенности антибиотики, иммунная система будет оставаться слабой и восприимчивой ко многим возбудителям болезней.

Игнорирование профилактических мер, предотвращающих ухудшение здоровья

Каждый ребенок должен быть приучен к правилам гигиены. Он должен соблюдать режим сна и бодрствования, каждый день гулять на свежем воздухе, употреблять исключительно здоровую пищу, быть физически активным в течение дня. Нарушение этих правил не позволит иммунной системе защищать организм ребенка.

Создание стерильных условий

Любой родитель хочет защитить свое чадо от любых болезней, но не стоит доходить до крайностей и создавать вокруг малыша стерильные условия. Это даст обратный эффект. Такие дети, достигая возраста, когда они начинают больше контактировать с другими людьми и быть все чаще вне дома, становятся уязвимыми, поскольку у них нет приобретенного иммунитета.

Искусственное вскармливание

Дети, которые получают материнское молоко в первые месяцы своей жизни, имеют антитела, защищающие их от многих болезней, среди которых и ротавирусная инфекция. Но дети, которые получали искусственное питание, имеют слабый иммунитет и чаще болеют.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления