Почему размещать магниты на холодильнике опасно для жизни?

Почему размещать магниты на холодильнике опасно для жизни?

Некоторым людям лучше не держать на своем холодильнике магниты, поскольку этот безобидный предмет может серьезно навредить здоровью. Чем опасны магниты на холодильниках?

Сами по себе магниты, которые мы любим привозить с собой из посещаемых стран, не способны нарушить работу человеческого организма. Не стоит волноваться и за работу техники, поскольку магниты размещаются на его широкой дверце, а все важные запчасти, находятся с обратной стороны.

Однако всегда сохраняется риск того, что этот сувенир может слететь с вертикальной поверхности и ранить любую часть тела человека. Особенно опасно размещать магниты в доступной для маленьких детей области. Ребенок может попытаться снять красочный предмет, и существует опасность, что он упадет на голову малыша или острой частью попадет в глаз.

Но наибольший риск он представляет для людей, в теле которых присутствуют материалы, содержащие железо. Например, особую осторожность стоит проявлять тем, кому после перелома поставили шину, а также пациентам со вставленным кардиостимулятором. Этот прибор, со встроенными датчиками, устанавливают примерно в 15 см над сердцем, после чего при помощи специальной программы настраивают его. В большинстве кардиостимуляторов, задача которых помогать сердцу сокращаться и расслабляться без перебоев, встроены магниты.

Если на холодильнике человека размещены магниты, они формируют сильное магнитное поле, что может сбить настройки кардиостимулятора, и в целом повлиять на работу организма любого человека. Особенно мощными являются неодимовые магниты, которые можно отличить по стальному цвету.

Специалисты рекомендуют отказаться от использования подобных предметов в доме, где живут люди, с железными деталями в теле. Для пациентов с вшитыми кардиостимуляторами магнит может нести смертельную угрозу. При этом их нельзя вешать не только на холодильник, но и любую другую технику, в том числе монитор компьютера.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления