Почему превышение уровня витамина D опасно для жизни?

Почему превышение уровня витамина D опасно для жизни?

Витамин D, как и любой другой витамин, крайне важен для правильной работы всего организма. При этом многие люди сталкиваются с его дефицитом, и начинают принимать специальные добавки. Однако переизбыток витамина D способен привести к не менее опасным состояниям, чем его дефицит.

Норма витамина D в организме и риск передозировки добавками

Прежде чем начинать прием любого лекарства или добавки, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Передозировка витамином D является крайне редким явлением, однако некоторые состояния, которые невозможно определить невооруженным взглядом и требуют прохождения специальных анализов, могут сделать это вещество токсичным для организма. Кроме того, к подобной проблеме могут привести потребление крайне высоких доз витамина или ошибки в рецептах. Нормальным его уровнем считается 30-60 нг/мл. Если уровень превысит 100 нг/мл, то витамин превратится в токсический для человека компонент.

Побочные эффекты при переизбытке витамина D

Повышение уровня кальция

Среди множества функций, которые выполняет витамин D, он крайне важен для процесса усвоения кальция, поступающего в организм вместе с продуктами питания. Чем выше уровень витамина, тем выше будет уровень кальция. Его норма составляет не более 10,8 мг/дл. Если превысить этот порог, то человек столкнется с рядом побочных эффектов, в числе которых нарушение работы пищеварительной системы, включая тошноту и рвоту, запор и боли в животе, головокружение, галлюцинации, частое мочеиспускание, ухудшение аппетита, повышение артериального давления, обезвоживание, проблемы с сердцем, а в будущем, если не привести в норму уровень минерала, возможно появление камней в почках. Переизбыток минерала очень опасен для жизни.

Проблемы психологического характера

Поскольку превышение нормы витамина D приводит к гиперкальциемии, а она может способствовать развитию психических нарушением, то люди, которые потребляют чрезмерный уровень добавок витамина, сталкиваются с депрессивным состоянием, психозом. При выявлении подобных проблем, следует незамедлительно обращаться к своему лечащему доктору.

Нарушение работы почек

Переизбыток витамина способен нарушать работу почек, и в будущем спровоцировать почечную недостаточность. Из-за повышения уровня кальция, человек начинает чаще посещать туалет по малой нужде, в результате кровеносные сосуды органа сузятся, и произойдет сбой в его работе.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления