Почему после 30 лет рост человека начинает уменьшаться?

Почему после 30 лет рост человека начинает уменьшаться?

Каждый человек с возрастом становится ниже. В чем причина подобной особенности нашего тела, и можно ли предотвратить уменьшение роста?

Ученые определили, что 30 лет чаще всего является тем рубежом, после которого люди начинают уменьшаться в росте. В течение следующих сорока лет рост представителей мужского пола может сократиться на 2.5 сантиметра, а женщин – практически на 5 сантиметров. После 80 лет этот процесс становится еще более активным, и люди могут утратить еще 2,5 сантиметров своего роста.

Подобные изменения являются следствием далеко ни одной причины. Рост начинает уменьшаться из-за того, что хрящевая ткань позвоночника с возрастом изнашивается, снижается мышечная масса, меняется гормональный фон.

Процесс сокращения массы мышц и накопления жира медики называют саркопенией. Это состояние сопровождается ухудшением физической формы человека, быстрой утомляемостью и уменьшением роста.

Помимо прочего, в определенном возрасте происходят естественные гормональные изменения. У мужчин сокращается уровень производства тестостерона, а у женщин – эстрогенов. У представительниц прекрасного пола эти изменения начинаются в период менопаузы. Эстроген помогает кальцию оставаться в тканях, но при уменьшении уровня гормона, фиксируется дефицит этого минерала, что сокращает кости и делает их более хрупкими.

Немаловажным фактором уменьшения роста человека в зрелом возрасте является сокращение производства гормона роста. Недостаточное его количество в организме блокирует действие инсулина, замедляет процесс вытягивания костей, приводит к сбою энергетического обмена в теле.

Если в пожилом возрасте человек начал стремительно уменьшаться в росте, речь идет о 5 сантиметров за 12 месяцев, нужно обратиться к врачу. Причина может заключаться в опасных изменениях скорости метаболизма. Такие люди сталкиваются с высоким риском перелома позвоночника и бедер, а у мужчин чаще развиваются болезни сердца и сосудов.

Старение является естественным процессом. Тем не менее, его можно замедлить, если регулярно заниматься спортом, следить за своей осанкой и весом. Подобные меры помогут приостановить стремительное развитие саркопении.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления