Почему опасно выдергивать волоски в носу?

Почему опасно выдергивать волоски в носу?

В стремлении иметь идеальную внешность некоторые могут доходить до крайности, пытаясь избавиться от растущих в носу волосков. Однако медики предупреждают, что выдергивание волос в этой зоне может привести к крайне нежелательным последствиям. С какими именно проблемами со здоровьем можно столкнуться, если избавиться от волос в носу?

Гнойники

Процедура избавления лишней растительности является достаточно болезненной, особенно в носу. Кроме того, у некоторых людей после подобной процедуры могут возникнуть вросшие волосы, что в свою очередь спровоцирует появление гнойников.

Частые болезни

Наличие волос в носу усиливает защиту организма от различных заболеваний. Избавляясь от них, человек лишает себя дополнительного барьера, который препятствовал попаданию внутрь опасных микроорганизмов. В итоге, регулярное удаление волос приведет к тому, что человек будет чаще болеть. При этом риск подхватить грипп и другие инфекционные заболевания становится значительно выше. Исследования доказали, что люди, которые постоянно выдергивают волоски из носа, чаще других сталкиваются с бронхиальной астмой.

Охлаждение слизистой оболочки

Одной из самых главных функций волос, растущих в носу человека, является защита слизистой оболочки при низких температурах воздуха. В зимний период холодный воздух свободно проникает в нос человека, избавившегося от волосков в носу, поскольку нет преград, которые бы смоли защитить его от морозного воздуха.

Медики призывают граждан не жертвовать своим здоровьем в пользу идеального внешнего вида. Необходимо учитывать, какие проблемы могут настичь вас после удаления волосков. В случаях, когда волоски становятся слишком длинными и заметными можно попытаться аккуратно укоротить их при помощи косметических ножниц или триммера.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления