Почему опасно употреблять недозревший ананас?

Почему опасно употреблять недозревший ананас?

Ананас – один из самых вкусных тропических фруктов. Какую пользу организму он может принести, и в каком случае употребление ананаса может навредить здоровью?

Преимущества употребления ананаса

Улучшение работы пищеварительной системы

Ананас богат бромелайном, который способен расщеплять молекулы белков, что способствует их более легкому всасыванию в тонком кишечнике. Это облегчает симптомы любых нарушений в работе пищеварительной системы. Экзотический фрукт стоит употреблять людям, поджелудочная железа которых не способна вырабатывать достаточное количество ферментов пищеварения. Помимо прочего, в ананасе содержится большое количество клетчатки и воды, что предотвращает запоры и сохраняет здоровье слизистой оболочки кишечника.

Профилактика онкологических заболеваний

Бромелайн способен уменьшать окислительный стресс и воспалительные процессы, что позволяет снизить риск развития онкологии. Он помогает подавлять рост раковых клеток груди, органов желудочно-кишечного тракта и кожи.

Укрепление иммунитета

Ананас богат витаминами и минералами, что помогает поддерживать нормальную работу иммунной системы. Фрукт снижает риск вирусных и бактериальных инфекций. Исследования показывают, что дети, употребляющие ананас, быстрее выздоравливают при инфекции носовых пазух.

Облегчение симптомов артрита

Противовоспалительные свойства ананаса делают его эффективным средством при артрите. Компоненты, присутствующие во фрукте, помогают уменьшить боль при ревматоидном артрите. Особенно полезен ананас в краткосрочной перспективе. Кроме того его можно включить в рацион для предотвращения заболеваний костей, в том числе остеопороза.

Восстановление тела после физической активности

При употреблении ананаса мышцы после спортивной тренировки восстанавливаются в несколько раз быстрее. Более того его рекомендуется употреблять после операций, поскольку фрукт уменьшает воспаление, снимает отек, боль и способствует быстрому рассасыванию синяков.

Улучшение состояния кожи

Витамин С и бета-каротин в составе ананаса чрезвычайно полезны для кожи. Они помогают справляться с негативным влиянием солнца и загрязнения воздуха, уменьшают морщины и улучшают общую текстуру кожи.

Опасность чрезмерного употребления ананаса

Употребление слишком большого количества ананаса за один раз может вызвать болезненность во рту, включая губы, язык и щеки. Обычно побочный эффект проходит самостоятельно через несколько часов. Однако сыпь и затрудненное дыхание требуют немедленного обращения за помощью медиков.

Фермент бромелайн при взаимодействии с отдельными видами лекарственных препаратов может спровоцировать опасные состояния. Ананас лучше не употреблять во время приема антибиотиков, антикоагулянтов, противосудорожных препаратов, барбитуратов и бензодиазепинов, отдельных антидепрессантов и снотворных.

Особое внимание следует обращать на степень зрелости фрукта. Сок незрелого ананаса опасен для здоровья человека. Он может спровоцировать сильную диарею и рвоту. Помимо этого из-за высокого содержания витамина С чрезмерное потребление ананаса тоже может привести к негативным последствиям, в числе которых тошнота, рвота, диарея, изжога и боль в животе.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления