Почему опасно долго принимать душ?

Почему опасно долго принимать душ?

Принятие душа является особым ритуалом, который помогает расслабиться уму и телу. Но длительная и ежедневная процедура может негативно отразиться на физическом здоровье. Как часто можно принимать душ, и как долго стоит находиться под струями воды?

Правильный прием душа

Невзирая на все преимущества принятия душа, в том числе борьбу со стрессом и усиление защитных свойств кожи, подобная водная процедура при нарушении определенных правил может серьезно ударить по здоровью. Любители душа должны в обязательном порядке следить за двумя вещами:

Продолжительность

Если принимать душ менее пяти минут, будет невозможно качественно очистить тело, что в итоге спровоцирует бактериальные или грибковые инфекции. Эксперты отмечают, что оптимальное время для принятия душа составляет 8-10 минут. Но если делать это дольше, особенно если вы предпочитаете горячий душ, то кожный покров лишится естественных масел, в результате чего станет сухим. В любом случае после каждой водной процедуры необходимо наносить на все тело увлажняющий крем на водной основе.

Частота

Важно не только очищать тело не больше, но и не меньше установленного времени, но и следить за частотой принятия душа. Многие люди делают это каждый день, поскольку так они чувствуют себя чистыми, легче просыпаются по утрам и чувствуют бодрость в течение дня. Тем не менее, если принимать душ абсолютно каждый день или даже дважды в сутки, то здоровая кожа утратит естественный жирный слой, помимо этого произойдет нарушение баланса бактерий.

Последствия неправильного принятия душа

Проблемная кожа

Кожа может стать сухой, раздраженной или зудящей. Сухая и потрескавшаяся кожа увеличивает шансы вредоносных бактерий и аллергенов проникнуть через ее защитный барьер.

Уничтожение полезных бактерий

Во время принятия душа мы пользуемся различными средствами, включая антибактериальное мыло. И если мыться так каждый день, можно смыть с кожи все нужные микроорганизмы. В итоге, появляются менее дружелюбные и более устойчивые к антибиотикам бактерии.

Ослабление защитных свойств

Чтобы иммунитет работал нормально и мог эффективно производить антитела для сопротивления многим внешним угрозам, он нуждается в определенной стимуляции разнообразными микроорганизмами, грязью и другими факторами окружающей среды. Вот по какой причине не все детские врачи советуют купать малышей ежедневно.

Вредное влияние водопроводной воды

Вода, которая течет из-под крана, может содержать соли, тяжелые металлы, хлор, фторид, пестициды и другие химические вещества. Они могут вызывать определенные проблемы со здоровьем.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления