Почему нельзя завтракать позже 8:30 утра?

Почему нельзя завтракать позже 8:30 утра?

Люди, которые привыкли рано вставать, имеют множество преимуществ для здоровья, особенно если они никогда не пропускают завтрак. Результаты нового исследования показали, что люди, чей первый прием пищи происходит ранним утром, имеют наиболее низкий риск развития сахарного диабета II типа.

Группа ученых изучала влияние прерывистого голодания на уровень сахара в крови. В ходе эксперимента было обнаружено, что завтрак до 8:30 утра приносит больше пользы здоровью людей, которые находятся в группе риска появления диабета, нежели отказ от еды на определенное время.

Добровольцами стали более 10,5 тысяч человек. Участники исследования, которые употребляли пищу в ранние часы, имели более низкий уровень сахара в крови и снижение инсулинорезистентности независимо от того, голодали ли они в течение 10 часов в день.

В то же время результаты эксперимента продемонстрировали, что отказ от еды на длительный отрезок времени связан с более высокой инсулинорезистентностью, которая является основным фактором развития сахарного диабета II типа. Иными словами, люди, применяющие практику прерывистого голодания, менее чувствительны к инсулину. Именно этот гормон регулирует уровень сахара в крови.

Таким образом, исследование показало, что время приема пищи имеет большое значение для метаболизма. Этот показатель более важен, нежели промежуток между приемами пищи. Здоровый завтрак до 8:30 поможет поддержать вес человека в норме и оставаться энергичным весь день.

Специалисты отмечают, что завтрак не обязательно является наиболее важным приемом пищи, однако с его помощью легче поддерживать стабильный уровень энергии на протяжении всего дня. Утром лучше всего потреблять белки в сочетании с полезными жирами, клетчаткой и цельнозерновыми продуктами.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления