Почему на 80% рацион должен состоять из щелочных продуктов?

Почему на 80% рацион должен состоять из щелочных продуктов?

Читая советы о правильном питании, мы обычно встречаем информацию о том, что оно должно быть питательным и разнообразным, и обязательно включать белки, полезные жиры и углеводы, витамины и минералы. Однако из виду часто упускается проблема кислотно-щелочного баланса. Почему медики рекомендуют каждый день употреблять щелочные продукты?

Важность щелочных продуктов питания

Каждый день человек должен съедать кислотных продуктов в два раза меньше, нежели щелочных. Иными словами, в сутки в организм должно попадать до 20% кислот, остальное – щелочь. Это позволит сохранить кислотно-щелочной баланс.

Чем полезны щелочные продукты для организма

  • выведение токсических веществ;
  • насыщение тела нужными ему микроэлементами;
  • формирование идеальной среды для клеточного роста;
  • ускорение усваивания пищи;
  • снижение риска развития опасных заболеваний внутренних органов;
  • правильное избавление от лишних килограммов за более короткий срок;
  • положительное влияние на состояние кожного покрова, ногтевой пластины и волос.

Продукты, богатые щелочью

Грейпфрут

Помимо того, что он защищает человека от нарушения кислотно-щелочного баланса, грейпфрут имеет ряд других полезных свойств. Во-первых, он богат витамином С. Чтобы организм получил всю его суточную дозу, необходимо каждый день съедать всего один плод этого фрукта. Во-вторых, грейпфрут способствует ускоренному избавлению от лишнего жира в теле, а также улучшает процесс метаболизма.

Греча

Эта каша неспроста крайне популярна среди людей, которые ведут здоровый образ жизни и пытаются держать свой вес под контролем. Греча не только отличный вариант щелочных продуктов, но и богатая клетчаткой крупа. Регулярное потребление гречи позволяет дольше сохранять молодость организма.

Авокадо

Как и два предыдущих продукта, авокадо, который продолжает набирать популярность, положительно влияет на кислотно-щелочной баланс.

Чечевица

Даже если вы никогда не ели чечевицу, вы должны сделать это и оставить ее в своем рационе питания. Она помогает значительно улучшить состояние здоровья.

Оливки

Они представляют собой не только вкусную закуску к некоторым алкогольным напиткам, но и средство борьбы с нарушением уровня щелочи и кислот. Однако оливки можно употреблять и без вина, потому что алкоголь ухудшит показатель здоровья.

Изюм

У этого сухофрукта есть множество как поклонников, так и ненавистников. Тем не менее изюм крайне полезен. Он помогает отложить начало старости и следить за состоянием кожи.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления