Питье воды без чувства жажды может быть опасным

Питье воды без чувства жажды может быть опасным

Почему опасно пить воду, если отсутствует жажда, рассказал турецкий врач нефролог Серкан Йылдыз.

«Не пейте воду, если не испытываете жажду», - такой совет дал врач в интервью.

Специалист отметил, что питье большого количества воды ассоциируется у многих людей со здоровым образом жизни и стройностью. Между тем, утверждает медик, советы о питье воды не имеют под собой никаких научных оснований – более того, следование им может оказаться опасным для здоровья, так как может привести к гипонатриемии. Данным термином обозначается состояние, означающее отравление водой, выпитой в избытке.

Предупреждая об опасности нарочного употребления воды без чувства жажды, нефролог уточнил, что

«вода в большом объеме вымывает из организма натрий, который в норме в крови должен составлять 135-145 миллимолей на литр, и падение ниже 135 миллимолей чревато проблемами».

Некоторые думают, что проблему недостатка натрия можно решить, употребляя соль. Врач предупредил, что подобное решение – ошибка, если имеет повышенное артериальное давление, болезни почек, сердца. Дополнительная соль лишь ухудшит состояние людей с этими патологиями.

Также врач заявил, что наивно думать, будто питье воды в большом количестве может помочь человеку уменьшить вес либо очистить почки. Он подчеркнул, что в здоровом организме не возникает такого нарушения, как недостаток воды.

Таким образом, резюмировал медик, для организма полезнее пить воду умеренно, ориентируясь на чувство жажды, а также исключительно умеренно при этом есть соль.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления