Паспорт вакцинации могут «выдавать» в виде чипа, вводимого под кожу

Паспорт вакцинации могут «выдавать» в виде чипа, вводимого под кожу

В ближайшем будущем люди могут получать паспорт вакцинации против коронавирусной инфекции в виде микрочипа, который будет вводиться под кожу. Микроэлектронное устройство создали шведские ученые, и предлагают адаптировать его для считывания информации о количестве полученных доз и дате вакцинации.

Кампания по вакцинации против COVID-19 продолжается. Более того после появления нового варианта Омикрона многие государства прикладывают все усилия, чтобы этот процесс протекал более активно и как можно больше людей получило две дозы вакцины, а представители группы риска – третью дозу. Это делается для спасения людей и более скорому возвращению к прежней жизни. В связи с этим теперь вакцинированным выдается паспорт, подтверждающий этот факт, и позволяющий не только свободно перемещаться между странами, но и посещать кафе, кинотеатры, театры, выставки, концерты и многие другие мероприятия.

Чтобы упростить считывание информации о вакцинации и для более быстрого прохождения «паспортного» контроля, ученые из Швеции предложили использовать для этого их разработку. Она представляет собой чип, размер которого не превышает зернышко риса. Его следует имплантировать под кожу. Предварительно на устройство вводится вся информация о полученных дозах вакцины и дате, когда прошла процедура. Чип настраивается таким образом, чтобы он легко отображал все эти данные. Ученые отмечают, что их разработка является самой удобной формой паспорта. При этом человек, который был чипирован, но после изменил решение, может в любое время легко и быстро удалить его. Чип ничем не отличается от тех, которые имплантируются домашним животным.

При создании чипа была использована технология, известная как ближняя бесконтактная связь, которая применяется во многих бесконтактных кредитных картах и при оплате мобильным телефоном. Она используется для отправки данных на многие устройства, в том числе и смартфоны. В будущем этот чип можно использовать для хранения не только информации о вакцинации, но и многих других данных, к примеру, форм оплаты, резюме, или применять его как брелок для ключей. Для считывания записанных на устройство данных необходимо лишь подержать над ним смартфон.

Тем не менее у разработки уже появилось множество противников, особенно среди тех людей, кто верит в теорию о попытке чипирования всего населения планеты. Авторы устройства призывают воспринимать чип как шаг в будущее, который позволит значительно облегчить жизнь современного человека, потому призывают не воспринимать идею как нечто античеловечное.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления