Определено точное количество овощей и фруктов, которое поможет предотвратить преждевременную смерть

Определено точное количество овощей и фруктов, которое поможет предотвратить преждевременную смерть

Потребление фруктов и овощей имеет первостепенное значение для долгой жизни. На данный момент рекомендуется каждый день съедать пять фруктов и овощей. Однако исследования показало, что рекомендованного количества может быть недостаточно, и определило необходимый объем для увеличения продолжительности жизни.

Фрукты и овощи богаты природными антиоксидантами и полифенолами - защитными соединениями, присутствующими в растениях. Эти компоненты способствуют уменьшению маркеров воспаления и снижают риск опасных заболеваний. До недавнего времени считалось, что достаточно 5 плодов свежих овощей или фруктов, чтобы организм получил все преимущества, которые могут дать подобные продукты. Группа специалистов изучила 95 исследований, и после завершения обзора этих работа, пришла к выводу, что существующая норма неоптимальная и людям следует больше фруктов и овощей, чтобы предотвратить раннюю смерть.

Люди, которые съедали не менее 10 порций фруктов и овощей в сутки, имели на треть ниже риск преждевременной смерти, нежели те, кто не употреблял их вовсе в ходе эксперимента. В большинстве исследований результаты были довольно схожими. Один из экспериментов, который длилось порядка 30 лет, показал, что увеличение продолжительности жизни в значительной степени связано с низким уровнем сердечных и онкологических заболеваний - двух основных причин смерти в мире. На 14% снизить риск развития рака удавалось тем людям, кто потреблял 7 порций фруктов и овощей в день. В профилактике онкологии особую роль играют овощи семейства крестоцветных, особенно брокколи.


Опубликованное исследование было самым крупным из когда-либо предпринятых ранее работ по определению связи между потреблением овощей и риском развития нескольких хронических заболеваний и преждевременной смерти. Задачей ученых было обозначить оптимальное количество порций в день подобных продуктов питания, которое бы позволило снизить риск смертельно опасных заболеваний. Хотя потребление 10 порций фруктов и овощей в день оказалось наиболее эффективным в предотвращении хронических заболеваний, более низкие уровни потребления по-прежнему могут принести ощутимую пользу здоровью.

Считается, что многие преимущества употребления свежих фруктов и овощей могут быть связаны с содержанием в них витаминов и минералов, включая фолиевую кислоту, витамин С и калий. Некоторые специалисты утверждают, что положительный эффект обеспечивают клетчатка, которая помогает поддерживать здоровье кишечника и предотвращает запоры и другие проблемы с пищеварением.

Мы уже писали о том, какой конкретно овощ или фрукт поможет предотвратить то или иное заболевание. Кроме того важно знать, как правильно обрабатывать купленные продукты, чтобы избежать дополнительных проблем со здоровьем.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления