Опасные заболевания, при которых может часто дергаться глаз

Опасные заболевания, при которых может часто дергаться глаз

Вы когда-нибудь задумывались о том, что на самом деле заставляет ваш глаз иногда дергаться? Подергивание глаза представляет собой непроизвольное сокращение мышц века, и является довольно распространенным состоянием. Медики перечислили причины, из-за которых может дергаться глаз, и пояснили, в каком случае следует обращаться к врачу.

Миокимия

Это наиболее распространенный тип подергивания глаза, вызванный внешними факторами, в частности нервным срывом или переутомлением. Чаще всего встречается сокращение мышц нижнего века. Состояние длится непродолжительное время.

Блефароспазм и гемифациальный спазм

Эти состояния более серьезны, поскольку являются признаком генетического заболевания. Как правило, необходимо обращаться за помощью врача, чтобы справиться с подергиванием. Блефароспазм может длиться несколько секунд, минут, а иногда и много часов. Мышечный спазм бывает столь сильным, что глаз может непроизвольно закрываться.

Заболевания головного мозга или нервной системы

Подергивание может быть одним из проявлений паралича Белла, цервикальной дистонии, рассеянного склероза, болезни Паркинсона и синдрома Туретта.

Напряжение глаз

Проблема может беспокоить человека, если он проводит весь день перед экраном компьютера. Устранить подергивание можно за счет перерывов, во время которых нагрузка на глаза снижается и они расслабляются.

Недосыпание

Когда человек спит недостаточное количество часов, глаза могут находиться в напряжении, провоцирующем сокращение мышц века. Чтобы глаза отдыхали, следует отводить на сон не менее 7 часов в сутки.

Чрезмерное потребление кофе

Как известно, в составе кофе присутствует большое количество кофеина, которое дарит телу энергию. Если злоупотреблять напитком, этой энергии будет слишком много, что может привести к подергиванию глаза.

Сухость глаз

Это еще одна причина мышечных спазмов века. Справиться с проблемой можно при помощи искусственной слезы.

Злоупотребление алкогольными напитками

Спиртные напитки могут не только приводить к неясному зрению, но и провоцировать подергивание глаза. Если человек пьет много алкоголя, следует существенно сократить его потребление.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления