Опасные состояния, при которых человек жалуется на сухость во рту

Опасные состояния, при которых человек жалуется на сухость во рту

Слюна выполняет большое количество функций, в том числе блокировку активного роста бактерий, из-за которых появляется неприятный запах изо рта. Тем не менее, иногда производство слюны замедляется и человек испытывает сухость во рту. Что может спровоцировать подобное состояние?

Сухость во рту является патологией, при которой есть риск полного прекращения образования слюны. В медицине ее называют ксеростомией. Иногда происходит изменение состава этой жидкости, что не позволяет слюне выполнять все ее функции.

Помимо сухости во рту и горле страдающие ксеростомией люди испытывают постоянное желание пить воду и увлажнять рот, им требуется часто посещать туалет по малой нужде. Кроме того пациенты жалуются на появление неприятного запаха изо рта, а также на сухость губ и трещины вокруг рта. В более тяжелых случаях человеку сложно пережевывать пищу и проглатывать ее.

Ксеростомия не может пройти бесследно. Поскольку слюна больше не защищает ротовую полость от опасных бактерий, у людей с подобной проблемой начинает разрушаться эмаль, выпадают зубы, развивается стоматит. Пациентов мучает отрыжка и рвотные позывы.

Сухость во рту нередко возникает под влиянием вешних факторов, в том числе из-за дыхания ртом по причине заложенности носа. Помимо этого ксеростомия часто диагностируется у заядлых курильщиков. Проблема может быть побочным эффектом приема отдельных лекарств, при сахарном диабете, нефрите, анемии, климаксе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы, дефиците витаминов в организме, сильном стрессе, обезвоживании, как последствие химиотерапии, назначающейся как метод лечения рака, а также распространена среди пожилых людей.

Если сухость во рту возникла в результате сильного страха, длительного отказа от пищи и чрезмерно сухого воздуха, то проблема пройдет самостоятельно спустя небольшой промежуток времени. В противном случае потребуется посещение врача, который поможет определить причину возникновения проблемы и назначит соответствующее лечение.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления