Опасные болезни, которые начинаются с покалывания конечностей

Опасные болезни, которые начинаются с покалывания конечностей

Покалывание в руках или ногах является знакомым всем ощущением, которое достаточно быстро проходит само по себе. Однако если это стало происходить слишком часто, стоит обратить внимание на свое здоровье. Медики назвали опасные болезни, признаком которых может быть покалывание в конечностях.

Сахарный диабет

Эта болезнь часто сопровождается чувством онемения в руках и ногах. Причина этого заключается в том, что при повышении уровня сахара в крови происходит повреждение нервов.

Защемление нерва

Это состояние может вызвать онемение пальцев или запястья. Иногда покалывание может быть признаком синдрома запястного канала. Рекомендуется не тянуть с посещением врача, который поможет назначить необходимое лечение. Отдельные случаи потребуют хирургического вмешательства.

Аутоиммунные заболевания

При развитии волчанки или ревматоидного артрита иммунитет человека начинает воспринимать некоторые части тела как угрозу организму, и незамедлительно атакует их. Иммунная система затрагивает нервы, в результате человек ощущает покалывания.

Дефицит витаминов В и Е

При нехватке этих витаминов в организме у человека могут возникать проблемы с нервами. Обычно к дефициту этих веществ приводит неправильное питание.

Прием отдельных лекарственных препаратов

Нарушения в функционировании нервной системы могут быть следствием приема некоторых лекарств. Часто с подобным симптомом сталкиваются люди, проходящие курс химиотерапии, принимающие таблетки от СПИДа, ВИЧ, гипертонии, туберкулеза и некоторых инфекционных заболеваний. Медики призывают не игнорировать побочный эффект, и сообщать об этом лечащему врачу.

Инфекции

При инфекционных заболеваниях возможно повреждение нервов, что провоцирует не только чувство покалывания, но и болевые ощущения.

Почечная недостаточность

Онемение может возникнуть и при почечной недостаточности. Этот орган отвечает за очищение организма от токсических веществ, но при заболевании этот процесс нарушается. В итоге в крови начинают накапливаться токсины, способные вредить нервной системе.

Опухоль

При росте доброкачественных или злокачественных опухолей рядом с нервами возможно появление боли в конечностях, их онемение. В этом случае важно своевременно обратиться к врачу и пройти обследование.

Заболевания щитовидки

Гипотиреоз – болезнь, при которой снижается активность щитовидной железы. Заболевание приводит к появлению болезненных ощущений в ногах и руках, чувству жжения и покалывания. Обычно симптомы возникают в случаях отсутствия лечения.

Злоупотребление спиртным

Если человек на протяжении длительного времени потребляет алкоголь в больших количествах, у него начинается процесс разрушения тканей и нервов. В организме не будет хватать важных для нормального функционирования питательных веществ. При тяжелых ситуациях человек может полностью утратить чувствительность конечностей.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления