Один из компонентов морской капусты не дает SARS-COV-2 проникать в клетки человека

Один из компонентов морской капусты не дает SARS-COV-2 проникать в клетки человека

Морская капуста поможет предотвратить распространение возбудителя коронавирусной инфекции. Результаты нового исследования показали, что в водорослях содержится компонент, который позволяет защищать клетки человека от вируса.

Поскольку до полной вакцинации всего населения планеты против коронавируса еще далеко, и ежедневно продолжает погибать большое количество людей, специалисты не оставляют попыток найти средство, которое предотвратит заражение человека SARS-COV-2. Так, израильские ученые изучили разновидности морских водорослей, которые человек потребляет в пищу. Они извлекли компонент, показавший свою способность останавливать распространение коронавируса по организму. Вещество, которое было выделено из клеточной стенки зеленых водорослей, называется ульван. Оно относится к водорастворимым полисахаридам и проявляет свойства, которые могут быть использованы для профилактики заражения человека коронавирусом.

Сегодня ученые завершили лишь первый этап исследования, однако они выражают надежду, что полученные данные позволят в будущем создать эффективное и доступное каждому лекарство, которое поможет не допускать заражения COVID-19. Изучение морских водорослей было инициировано на основании результатов предыдущих научных работ, которые продемонстрировали наличие свойств продукта бороться с вирусами. Эти водоросли известны еще как морской салат. Они получили распространение не только в Японии, Новой Зеландии и Гавайях, но и во многих других странах мира. В первую очередь их использовали против вирусов в сельском хозяйстве. Позже специалисты стали находить доказательства эффективности водорослей в борьбе с вирусами человека. Команда израильских ученых решила проверить, какое влияние состав подобных водорослей будет оказывать конкретно на SARS-COV-2. Так был извлечен ульван, содержащийся в обычных морских водорослях, которые потребляют в пищу многие люди.

Для начала они вырастили эти водоросли, затем выделили из них ульван, и передали в американский научно-исследовательский центр. Группа специалистов их Соединенных Штатов создала клеточную модель, чтобы определить активность изучаемого компонента. На клетки оказывали воздействие как возбудителя коронавирусной инфекции, так и ульвана. В итоге оказалось, что когда в клетках присутствовал ульван, то заражение COVID-19 не происходило. Таким образом, этот водорастворимый полисахарид способен защищать организм человека от опасного вируса.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления