Низкое давление: как помочь себе до визита к врачу?

Низкое давление: как помочь себе до визита к врачу?

Низкое давление не менее опасно, нежели гипертония. Если игнорировать это состояние, можно пропустить развитие серьезных заболеваний. Как можно повысить давление без таблеток, пока вы не посетили лечащего врача?

Соленая пища

Если у вас дома есть маринованные огурцы, селедка, соленый сыр или любая другая соленая пища, можно употребить ее в небольшом количестве. Как всем известно, соль приводит к повышению кровяного давления, именно по этой причине ее строго запрещено употреблять часто и много гипертоникам. Но при низком давлении соль поможет улучить состояние. В то же время медики предупреждают, что этот способ не может быть альтернативой полноценному лечению. Нельзя увеличивать показатели артериального давления изо дня в день при помощи пищи, содержащей большое количество натрия, поскольку это может спровоцировать сердечную недостаточность и другие проблемы со здоровьем.

Вода

Если у вас чрезмерно низкое давление, но до приема у врача ждать еще долго, стоит выпить 1-2 стакана воды. Это поспособствует увеличению объема крови, которая будет давить на сосуды, и артериальное давление немного повысится.

Компрессионные гольфы

Если у вас есть компрессионные гольфы, которые, как правило, используются людьми с варикозным расширением вен, стоит их натянуть на ноги, что снизит объем крови, которая начнет поступать в большем количестве в основные сосуды.

Правильное положение тела

Если у человека нет эластичных чулок, можно добиться нужного эффекта и без их помощи. Для этого необходимо сесть, разместив одну ногу на другую, либо поставить одну ногу на стул или кресло и при этом максимально низко наклониться всем корпусом. Это тоже позволит снизить количество крови в ногах, перенаправив больший объем в главные сосуды тела. Это в свою очередь позволит повысить артериальное давление.

Кофе

Еще одним экстренным способом повышения давления до визита к доктору, является потребление крепкого кофе. Напиток из натуральных зерен, поможет повысить показатели кровяного давления. Но эффект будет заметен только тем людям, кто обычно не пьет его на ежедневной основе.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления