Нежелание общаться с другими людьми может быть связано с дисфункцией нейронов в мозге

Нежелание общаться с другими людьми может быть связано с дисфункцией нейронов в мозге

Ученые отследили, что происходит в головном мозге при взаимодействии с другими людьми, и как это влияет на желание человека поддерживать социальное взаимодействие. Понимание подобного механизма позволит найти методы эффективного лечения пациентов с аутизмом, депрессией и шизофренией.

Чтобы человек, как и значительная часть млекопитающих, нормально развивался и имел высокое качество жизни, ему необходимо взаимодействовать с другими людьми. Однако, чтобы люди контактировали друг с другом необходимо совершать определенные усилия. В головном мозге происходят процессы, о механизмах которых долгое время имелось крайне мало информации. Новое исследование ученых позволило разобраться с тем, как они осуществляются. Испытания проводились на грызунах. Специалисты наблюдали за нейробиологическими механизмами, которые возникали при контакте двух мышей. Было выявлено, что мотивация социально взаимодействовать тесно коррелировалась с такой совокупностью структур нервной системы, как система вознаграждения. В этот момент активировались дофаминергические нейроны. Открытие поможет обнаружить нарушения подобных нейронов при болезнях, которые снижают мотивацию человека контактировать с другими людьми.

В ходе научного эксперимента специалисты обучили грызунов выполнять одну из легких задач, которая требовала от них взаимодействия с другими мышами. Две мыши были помещены в два разных отсека и разделены дверью. Когда первая мышь нажимала на рычаг, дверь открывалась на некоторое время, что позволяло им установить контакт. Впоследствии грызун осознал, что для взаимодействия со своим сородичем ему необходимо нажимать на рычаг. Ученые наблюдали за тем, какие нейроны активируются в этот момент, а также оценивали усилия, которые готовы прикладывать грызуны, чтобы взаимодействовать с другой мышью. При помощи электродов было определено, что в момент так называемого общения грызунов происходила активация дофаминергических нейронов, расположенных в системе вознаграждения. Они ответственны за производство дофамина. Этот гормон влияет на мотивацию.

Целый ряд психических заболеваний, среди которых аутизм, шизофрения и депрессия, проявляются в частности в виде проблем с коммуникацией. У многих пациентов отмечается нехватка социальной мотивации. Открытие специалистов позволяет понять, что подобная проблема возникает у людей по причине нарушений в системе вознаграждения, на уровне дофаминергических нейронов. Если направить в ходе лечения все усилия на эти нейроны, то можно будет более эффективно и быстрее лечить многочисленные расстройства.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления