Неправильные формы микропластика разрушают клетки человека и вызывают аллергию

Неправильные формы микропластика разрушают клетки человека и вызывают аллергию

Ученые пришли к выводу, что в большом количестве продуктов, которые мы ежедневно потребляем, присутствует микропластик. Его частицы при попадании в организм человека вместе с пищей приводят к повреждению клеточных стенок, гибели клеток и возникновению аллергии. При этом самыми опасными формами оказались те, которые находятся в окружающей среде, а не изучаемые все это время в лабораторных условиях.

Группа ученых из Великобритании завершила новое исследование, в ходе которого изучала всю имеющуюся на сегодня информацию о вредном влиянии микропластика на организм. Им удалось определить уровень содержания опасных частиц, который может привести к повреждениям на клеточном уровне. При этом отслеживалась разница в степени влияния микропластика, попадающего в организм вместе с водой, морепродуктами и поваренной солью. Кроме того, специалисты определили, что долгое время не удавалось установить реальную степень опасности по той причине, что в лабораторных условиях изучался пластик сферической формы, который, как оказалось, приносит меньше вреда живому организму. При этом в окружающую среду попадают микроскопические частицы пластика неправильной формы, которые наносят наибольший урон здоровью.

В новом исследовании за основу были взяты частицы пластика неправильной формы, и это существенно повлияло на его результаты. Они сравнили, какое влияние имеет микропластик на клетки человека в лабораторных условиях, после чего рассмотрели, как отражаются на работе организма частицы, проникающие с водой и пищей. В итоге оказалось, что уровень повреждения клеток зависит от количества пластика, которое попало в тот или иной продукт, а также от его формы. Тем не менее не известно, как именно и в какой степени микропластик вредит здоровью, так как они еще не выяснили, как быстро он выводится из организма.

Тем не менее команда ученых убеждена, что полученные результаты имеют большое значение для предотвращения негативного влияния пластика на людей. Понимая, какие продукты питания наиболее загрязнены, их можно будет вычеркивать из рациона питания. Однако это не является глобальным решением проблемы. В первую очередь следует бросить все усилия на поиск способа прекращения массового производства пластиковых отходов. Как только пластик попадает в окружающую среду, специалисты ничего уже не могут предпринять. Чем больше появляется отходов, тем больше человек вдыхает опасных частиц, потребляет их с пищей. И самое страшное, что известно далеко не обо всех реальных эффектах на организм.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления