Недостаток холестерина убивает клетки рака

Недостаток холестерина убивает клетки рака

Ученые из Северо-Западного университета разработали новую терапию для лечения рака. В ее основе лежит синтетическая наночастица, маскирующаяся под холестерин, необходимый клеткам. В результате раковые клетки начинают голодать и погибают.

Хотя в ходе исследования изучались клетки лимфомы, ученые говорят, что новое экспериментальное лекарство могло бы быть эффективным при других видах рака со схожим аппетитом к холестерину, таких как рак почек и яичников. Исследование было опубликовано в Journal of Biological Chemistry.

«Наша терапия нацелена на раковые клетки, которые зависят от поглощения холестерина и нарушают общий его баланс в клетке», - рассказывает соавтор исследования, доктор К. Шад Такстон, доцент кафедры урологии Северо-Западного университета. «Мы обнаружили, что клетка пытается компенсировать это, отключая пути, необходимые для выживания. Мы надеемся, что этот новый механизм поможет бороться с разными видами рака».

Терапия синтетическими биологическими наночастицами является первой в своем роде, нацеленной на раковые клетки, специфически модулирующих метаболизм клеточного холестерина, а затем запускающая этот новый способ уничтожения клеток. Кроме того, ученые показывают, что препарат не токсичен для нормальных клеток, у которых нет таких же нарушений метаболизма холестерина, как у раковых.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления