Названо условие, при котором 10 000 шагов в день принесут пользу

Названо условие, при котором 10 000 шагов в день принесут пользу

В последние месяцы большую популярность получила идея, что для сохранения крепкого здоровья необходимо каждый день совершать не менее 10 тысяч шагов. Что говорят на этот счет медики?

Информация о пользе совершения конкретного количества шагов стала активно распространяться после того, как в Японии был разработан шагомер. Его производители в качестве маркетингового хода использовали правило о том, что необходимо каждый день делать 10 тысяч шагов. Однако если эта цифра не связана с наукой, будет ли тогда метод полезен для здоровья? Группа специалистов проверила, сколько нужно ходить, чтобы жить дольше. Оказалось, что для этого достаточно совершать 4400 шагов в день.

Тем не менее, гораздо большее значение имеет не то, сколько вы проходите в день километров, а как долго вы физически активны. Например, организм получит в разы больше пользы, если вы в течение 45 минут будете сосредоточены на беге, у вас будет долгая и плодотворная тренировка, нежели, когда вы просто пробежите 5 километров. Эксперты призывают делать акцент на продолжительности упражнения, а не на темпе и дистанции. Это правило применимо и к ходьбе, что отвергает популярную идею о 10 тысячах шагов в день. Это не является идеальным ориентиром и точным показателем физического здоровья.

Ряд исследований продемонстрировал, что для снижения риска преждевременной смерти следует делать как минимум 4,4 тысячи шагов в день. Наименьший риск был зафиксирован в случаях прохождения 7,5 тысячи шагов. Еще одно главное условие заключается в том, чтобы все эти шаги человек совершал на улице. Времяпрепровождение на свежем воздухе позволит привести в норму артериальное давление, частоту сердечных сокращений и уровень гормонов стресса. Пешие прогулки помогают справиться с тревогой, депрессией и усталостью. Однако при этом ходьбу следует обязательно совмещать с регулярными более интенсивными физическими упражнениями.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления