Найдено антитело, которое поможет остановить пандемию COVID-19

Найдено антитело, которое поможет остановить пандемию COVID-19

Ученым удалось разработать в лабораторных условиях антитело, которое позволяет с высокой эффективностью подавлять S-белок SARS-CoV-2 и помогать организму противостоять всем вариантам нового коронавируса, в том числе и Дельте.

Группа специалистов для разработки антител, которые помогли бы справиться с пандемией COVID-19, взяла кровь больных коронавирусной инфекцией, участвовавших в одном из исследований. Благодаря этому им удалось создать наиболее мощное антитело из существующих на данный момент моноклональных антител против SARS-CoV-2. Его структура благодаря своим характеристикам позволяет связываться с неподверженной мутации S-белка областью. Это в свою очередь позволяет блокировать связь S-белка с клетками, преобразующими рецептор ACE2, который вирус использует для попадания в организм и поражения клеток легких. Таким образом, идентифицированное антитело способно останавливать процесс размножения коронавируса, после чего иммунитет человека избавляется от частиц SARS-CoV-2, которые успели попасть в организм. Ученые проверяли эффективность антитела на живой ткани. Для этого они использовали хомяков. Как показал результат, даже те грызуны, которые получили высокую дозу частиц вируса, оставались защищенными от недуга.

Большим преимуществом нового антитела считается его способность предотвращать заражение на протяжении длительного времени. Если неизмененные антитела формируют иммунитет не больше чем на один месяц, то новое позволяет защищать человека до полугода. Ученые полагают, что оно поможет защищать людей, которые по тем или иным причинам не прошли процедуру вакцинации. Так же антитело станет шансом для пациентов, чей организм самостоятельно не вырабатывает антитела. Введение нового антитела 2-3 раза в год в организм больных раком, пациентов с низким иммунитетом и другими опасными состояниями поможет спасти их жизни.

Разработка нового антитела стала большим шагом навстречу завершению пандемии коронавирусной инфекции во всем мире. Помимо этого она поможет найти эффективные методы и новые действенные препараты, позволяющие спасать жизни людей, которые переносят болезнь в тяжелой форме, а так же улучшить ситуации в применении мер профилактики, особенно для людей с ослабленной иммунной системой. При этом ученые обратили внимание на то, что применение разработанного антитела не может стать альтернативой вакцинации.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления