Медленная ходьба может указать на раннюю смерть

Медленная ходьба может указать на раннюю смерть

Люди, которые медленно ходят, не только дольше добираются до пункта назначения, но и рискуют в будущем столкнуться с серьезными болезнями. Ученые определили, какие проблемы со здоровьем стоит ожидать тем, кто не может ходить быстро.

Несколько исследований, в ходе которых оценивалась ходьба людей и ее влияние на организм, показали, что медленная ходьба может причинять разный вред человеку. Таким образом, по скорости ходьбы можно предсказать шансы людей заболеть опасными заболеваниями, в том числе и болезнью Альцгеймера, еще за десятки лет до того, как проявятся первые симптомы.

Научный эксперимент показал, что мозг и тело 45-летних людей, которые медленно ходят пешком, стареют быстрее, чем у других. Более того их иммунная система, легкие и зубы находятся в худшем состоянии по сравнению с теми, кто обычно ходит быстрее. Помимо прочего специалистами было обнаружено, что у медленно передвигающихся людей общий объем мозга меньше.

По мнению ученых, низкая скорость ходьбы указывает на высокий риск умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы. С этими людьми в 3 раза чаще происходят сердечные приступы и инсульты, по сравнению с теми, кто перемещается в нормальном темпе. Результат справедлив как для мужчин, так и женщин. Интересно, что исследователи могут без труда определить, насколько быстро человек будет ходить в среднем возрасте, изучив его мозг еще в возрасте трех лет.

При этом стоит отметить, что ученые были полностью сосредоточены на скорости ходьбы человека, и не учитывали возраст и уровень физической активности. Предполагается, что причина может крыться в повышенном риске развития сахарного диабета и гипертонии. Авторы исследования планируют продолжить изучение темы и найти конкретный ответ на вопрос, что увеличивает вероятность сердечных заболеваний у медленно ходящих людей.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления