Медики назвали единственный симптом неалкогольной жировой болезни печени

Медики назвали единственный симптом неалкогольной жировой болезни печени

Жировая болезнь печени является опасным состоянием, которое протекает практически бессимптомно. Однако эксперты назвали неочевидный на первый взгляд признак, который поможет обнаружить изменения в работе печени и вовремя обратиться к врачу.

Главный симптом заболевания

Жировая болезнь печени - это состояние, при котором жир накапливается в печени и достигает аномального объема. Существует два основных типа жировой болезни печени: алкогольная жировая болезнь и неалкогольная жировая болезнь. Второй тип, в отличие от первого, возникает не из-за злоупотребления алкоголем. Это состояние обычно не имеет видимых симптомов. По этой причине неалкогольную жировую болезнь печени обнаруживают чаще всего на поздних стадиях, когда начинаются необратимые последствия.

Однако специалисты отмечают, что заподозрить развитие второго типа жировой болезни можно по сильному желанию спать и отсутствию сил с самого утра, так что человек с трудом встает с кровати. Кроме того в правой верхней части живота может возникать чувство дискомфорта. Все это является предупреждающим знаком.

Неалкогольную жировую болезнь печени обычно диагностируют при помощи анализа крови, называемого функциональным тестом печени. Однако анализ крови не всегда выявляет этот недуг. Состояние может быть обнаружено еще при помощи ультразвукового сканирования живота.

Причины развития жировой болезни печени

Ученые точно не знают, почему у одних людей жир накапливается в печени, а у других - нет. Не до конца определено еще и то, почему у некоторых пациентов развивается воспаление, прогрессирующее до цирроза печени.

Факторы, которые могут приводить к неалкогольной жировой болезни печени:

  • избыточный вес или ожирение;
  • инсулинорезистентность;
  • высокий уровень сахара в крови, указывающий на преддиабетное состояние или сахарный диабет II типа.
  • высокий уровень жиров, особенно триглицеридов, в крови.

Комбинирование нескольких указанных выше проблем со здоровьем, с большой вероятностью, способствует отложению жира в печени.

Как улучшить состояние при неалкогольной жировой болезни печени

В первую очередь необходимо изменить образ жизни. Главный ключ к предотвращению прогрессирования недуга – избавление от лишних килограммов. Это поможет остановить дальнейшее накопление жира и развитие фиброза печени. Однако важно не терять вес слишком быстро, потому что это может вызвать дополнительные проблемы с органом. Приводить себя в форму следует не только при помощи изменения рациона питания, но и физических упражнений, которые приносят пользу организму при заболевании. Помимо прочего следует свести потребление алкогольных напитков к минимуму.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления