Медики назвали 5 способов улучшения здоровья легких

Медики назвали 5 способов улучшения здоровья легких

Пандемия COVID-19 показала, как важно заботиться о своем здоровье. Иногда, чтобы организм работал без сбоев нужно следовать несложным правилам. Медики рассказали, как можно сохранить здоровье своих легких.

Регулярные занятия спортом

Физическая активность – ключ к крепкому здоровью. Занятия спортом делает сильным не только наше тело. Они укрепляют мышцы грудной клетки, позволяя легким работать более эффективно. Кардиотренировки – лучший вариант. Для это требуется не больше 30 минут в день. Начинать заниматься следует постепенно, к примеру, с ходьбы. Это отличное упражнение для легких.

Достаточное потребление витамина D

Дефицит витамина D может провоцировать сбои в функционировании легких и даже менять их структуру. При нехватке вещества в организме, его можно получить из жирной рыбы, яичного желтка, твердого сыра или специальных добавок. Однако прежде чем принимать их, следует проконсультироваться в вашим лечащим врачом. Достаточный уровень витамина D позволит избежать хронической обструктивной болезни легких или астмы.

Дыхательные упражнения

Стресс может наносить серьезный вред телу человека, в том числе системе дыхания. Чтобы справляться со стрессовыми ситуациями следует научиться практиковать глубокое дыхание. Это поможет увеличить объем легких. Упражнения особенно важны после выздоровления от респираторной инфекции, в том числе и COVID-19.

Качественный сон

Ученые не могут точно сказать, почему дефицит сна вредит легким, но уже очевидно, что хроническое недосыпание ведет к ослаблению иммунной системы, а значит, человек становится более подверженным множеству заболеваний, и не может подавлять воспалительные процессы. Поэтому, чтобы не болеть часто респираторными заболеваниями необходимо спать каждый день не менее 7 часов.

Борьба с вредными привычками

Не менее важно для сохранения здоровья легких избегать вредных привычек. В первую очередь это касается курения. При этом речь идет не только о курении обычных сигарет, которые содержат никотин, но и модных электронных сигарет. Их называют безопасной альтернативой, но новые исследования находят доказательства того, что многие вещества, присутствующие в их составе, оказывают еще больше вреда здоровью легких. Кроме того следует не допускать пребывания на улице во время высокого уровня загрязнения воздуха и не дышать костром, поскольку в процессе горения могут выделяться ядовитые вещества.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления