Медики научились устранять проблему «дырявого кишечника»

Медики научились устранять проблему «дырявого кишечника»

Состояние кишечника во многом определяет здоровье человека. От его правильной работы зависит то, как будут функционировать другие органы. Новое исследование помогло ученым найти способ борьбы с так называемым дырявим кишечником, который создает организму множество проблем.

Одной из причин ухудшения здоровья является «дырявый кишечник». Так называют состояние, при котором у стенок кишечника наблюдается повышенная проницаемость, из-за чего в кровь способны попадать вредоносные микроорганизмы и непереваренные частицы пищи. В результате в организме начинается воспалительный процесс, меняется микрофлора кишечника, человек ощущает симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. В новом исследовании группе специалистов удалось найти метод, который позволит исправить нарушенную проницаемость кишечника, особенно среди пожилых людей.

В эксперименте приняли участие добровольцы старше 60 лет. У всех них был диагностирован «дырявый кишечник». Одна часть участников исследования должна были на протяжении 2-х месяцев придерживаться рациона питания, в который были включены богатые полифенолами продукты. Таким образом, все люди, которые согласились принять участие в эксперименте, употребляли каждый день до 3-х порций продуктов, содержащих эти вещества. В их числе были яблоки, черный шоколад и какао, зеленый чай, клюква, апельсины или гранатовый сок. Вторую группу добровольцев попросили придерживаться привычной диеты. Таким образом, ученые смогли определить, как те или иные продукты влияют на проницаемость кишечника.

В течение восьми недель все участники проходили различные медицинские обследования, сдавали кровь и кал на анализ. В итоге оказалось, что группа людей, которая включила в свой рацион продукты с высоким содержанием полифенолов, значительно улучшила проницаемость своего кишечника. Зеленый чай и какао способствовали производству бутирата, который крайне полезен для кишечника, при этом подавляли выработку зонулина, негативно отражающегося на состоянии органа. В целом присутствие большого количества свежих овощей и фруктов, наполняющих организм большим объемом клетчатки и полифенола, позволяет предотвращать и уменьшать проблемы с проницаемостью кишечника, которые развиваются у людей с возрастом. Результаты исследования в очередной раз продемонстрировали, насколько важно здоровое питания не только для желудочно-кишечного тракта, но всего организма.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления